Памятник благоверному князю Александру Невскому появится в Чите

Москва, 26 мая 2009 г.

26 мая в Чите официально дан старт строительству памятника святому благоверному князю Александру Невскому, сообщает Седмица.Ru.

Состоялось первое заседание попечительского совета. Его провели сопредседатели епископ Читинский и Забайкальский Евстафий и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. В состав попечительского совета вошли известные в Забайкалье общественные деятели, руководители крупных предприятий, меценаты.

Многих из них уже объединяет крупнейшая в регионе благотворительная акция по сбору средств на строительство Кафедрального собора во имя Казанской иконы Божьей Матери.

Памятник Александру Невскому войдет в общий архитектурный ансамбль Кафедрального собора.

Уже подведены итоги конкурса проектов будущего монумента. Предпочтение отдано концепции представленной архитектором Виктором Кулешом.

Памятник Александру Невскому будет иметь высоту 12,5 м. В скульптурном произведении отражены и ратные подвиги благоверного князя, и его духовный облик. В одной руке Александр Невский держит меч, в другой хоругвь.

На строительство памятника, по предварительным подсчетам, потребуется порядка 20 миллионов рублей. Сбор добровольных пожертвований на специальный счет Читинской Забайкальской епархии уже начался.

Святому князю-воину был посвящен Кафедральный собор в Чите, взорванный в 1936 г. Один из приделов нового Кафедрального собора также посвящен святому благоверному князю Александру Невскому.

26 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×