Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 26 мая 2009 г.

Вечером 26 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл специальным авиарейсом в Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

В аэропорту «Пулково», где по случаю прибытия Предстоятеля Русской Православной Церкви был поднят Патриарший штандарт, Его Святейшество встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, викарии Санкт-Петербургской епархии епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, викарий Московской епархии епископ Солнечногорский Сергий, клирики Санкт-Петербургской епархии.

Предстоятеля Русской Церкви встречали также представители государственной власти: губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Вахмистров, губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков, другие официальные лица.

В Санкт-Петербург сегодня прибыли члены Священного Синода. Местом пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви и членов Синода в период их пребывания в Санкт-Петербурге станет Константиновский дворец.

В ходе Первосвятительского визита, который продлится до 29 мая, Святейший Патриарх Кирилл проведет 27 мая заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое впервые в новейшей истории состоится в Санкт-Петербурге. Помимо этого, впервые в истории Русской Церкви заседание Синода в Санкт-Петербурге пройдет под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Нынешний визит Предстоятеля приурочен к торжествами по случаю 80-летия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, которое будет отмечаться 27 мая, а также к празднованиям в Санкт-Петербурге Дня города.

По прибытии в санкт-петербургский аэропорт Пулково Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал у трапа самолета краткое заявление для прессы.

«Это особенный Патриарший визит в северную столицу, связанный с замечательным событием большого исторического значения. Завтра, в День города, с Божией помощью мы освятим храм в здании Святейшего Правительствующего Синода, который возродился во всей своей былой красоте после десятилетий забвения, и в этом же историческом здании проведем первое после революции заседание Синода, — сообщил Святейший Патриарх Кирилл. — Завтра же мы будем иметь возможность совершить в Исаакиевском соборе Божественную литургию вместе с епископатом, духовенством и верующим народом, помолиться о северной столице, о благостоянии, здравии и благоденствии всех ее жителей».

«Важные события, которые предстоят нам, наполняют душу радостью. Все это свидетельствует о замечательных переменах в жизни нашей страны, нашего народа и Санкт-Петербурга», — отметил Святейший Патриарх.

«Передаю свое благословение и самые добрые пожелания всем жителям Петербурга, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — Пусть Господь в ответ на молитвы — в первую очередь тех, кто в свое время пострадал за веру, — дает нам силы, мужество, крепость достойно осуществлять свое призвание».

26 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×