Началось восстановление Свято-Троицкого Островоезерского монастыря

Нижний Новгород, 1 июня 2009 г.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен на начало доброго дела в Свято-Троицком Островоезерском монастыре. Молебен ознаменовал собой начало работ по восстановлению обители.

Монастырь был полностью разрушен в 1950-е годы, и теперь о многочисленных монастырских постройках напоминают только руины братского корпуса и надвратной церкви святого Михаила Малеина. Именно с их восстановления и планируется начать работы по возрождению обители.

После молебна архиепископ Георгий обошел разрушенный братский корпус и окропил его святой водой. После этого он благословил строителей, которым предстоит работать в обители, и дал им свое наставление.

В завершение архиерейского визита в Ворсме состоялось рабочее совещание по вопросам восстановления монастыря, в котором приняли участие представители местной администрации и архитекторы.

Архиепископ Георгий сообщил о своем намерении совершить 23 июля в восстанавливающимся храме первую Литургию. В этот день Православная Церковь празднует перенесение Ризы Господней в Москву. Освящение восстановленного храма запланировано на 31 декабря 2009 года.

По словам монахини Иосифы (Егасовой), владыка благословил совершать при обители молебны с акафистом три раза в неделю: в среду - святителю Николаю Чудотворцу, в пятницу - Честному Животворящему Кресту Господню, а в воскресение - Божией Матери. Начало молебнов - в 15.00.

Первоначально Свято-Троицкий Островоезерский монастырь располагался на одном из островов Ворсменского озера в городе Ворсме Нижегородской области.

Возникновение и строительство утраченного ныне монастырского ансамбля - яркая страница нижегородского культового зодчества XVII века. Обитель была основана во второй половине XVI века подвизавшимся здесь схимником Макарием (погребенным при обители), при содействии князя Бориса Черкасского.

Своего расцвета монастырь достиг в XVII веке. На средства князей Черкасских на острове построили три каменных храма и братский корпус в лучших традициях русского узорочья и "нарышкинского барокко". Долгие годы обитель благоустраивали владельцы здешних вотчин - Черкасские и Шереметевы.

В монастыре действовал строгий афонский устав. Здесь хранилась величайшая святыня - часть Ризы Господней - а также Казанская икона Божией Матери, дар князя Бориса Черкасского.

Простояв около 300 лет, монастырь прекратил свое существование в тридцатые годы XX века, а в 50-е были полностью разобраны монастырская ограда и два каменных храма — Троицкий и Казанский.

В 1995 году территория острова получила статус земель историко-культурного значения со специальным режимом их содержания. Остатки монастырских построек и сам остров были взяты под охрану государства.

16 апреля 2007 года на месте древнего нижегородского монастыря был совершен первый молебен.

3 июля 2008 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий подписал распоряжение «монахине Иосифе (Егасовой) иметь попечение о возрождающейся обители». Он также благословил принимать сестер, желающих вступить в женскую общину при монастыре.

30 декабря владыка Георгий освятил первые сестринские кельи возрождающегося женского монастыря. Они находятся в небольшом двухэтажном деревянном здании рядом с территорией монастырского комплекса.

Архиепископ Георгий отметил: «Нет никого сомнения, что через благословение Божие эта обитель возродится не только в своих строениях, но и в монашеских подвигах, в молитве и духовном попечении».

1 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×