Питерская радиостанция "Голос Православия" празднует 30-летие

Санкт-Петербург, 1 июня 2009 г.

30 лет исполняется радиостанции "Голос Православия", сообщает сайт "Вода живая". В 70-е годы, когда в СССР было закрыто большинство храмов и была недоступна духовная литература, среди интеллигенции вновь оживился интерес к Церкви. В ответ на эту потребность, небольшая группа энтузиастов из первой русской эмиграции в 1979 году создала в Париже радиостанцию, которая отчасти утоляла духовный голод, царивший в стране государственного атеизма.

К сотрудничеству были привлечены выдающиеся церковные деятели русской эмиграции: митрополит Антоний Сурожский, декан Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке протопресвитер Александр Шмеман, декан Свято-Сергиевского богословского института в Париже протопресвитер Борис Бобринский.

В 2000 году сотрудникам "Голоса Православия" удалось осуществить еще один крупномасштабный проект - создание большого полноценного православного радио в самой России. Идею создания в Санкт-Петербурге церковной радиостанции "Град Петров" поддержал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Сегодня станция имеет многотысячную аудиторию, вещает ежедневно с 8 утра до 01.00 ночи на собственной частоте 1323 кГц и в Интернете в режиме on-line по адресу www.grad-petrov.ru.

Лучшие профессора и преподаватели Санкт-Петербургских Духовных школ, Государственного университета, сотрудники культурных и научных центров северной столицы читают лекции по истории Церкви, Священному Писанию, православному богословию, литературе и философии, звучат лучшие образцы духовной и классической музыки.

С первых дней вещания на волнах радиостанции Санкт-Петербургской митрополии звучат и программы "Голоса Православия".

2 июня в 10.30 в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры состоится торжественное освящение новых помещений радиостанции Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров".

В этот же в 14.00 в пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад" (Невский пр., 70, Дом журналиста) состоится пресс-конференция на тему "Голос Православия" - 30 лет в международном эфире".

1 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×