Иркутские священники проплывут крестным ходом по Байкалу и Ангаре

Иркутск, 2 июня 2009 г.

Иркутские священники планируют проплыть крестным ходом с мощами Николая Чудотворца по Ангаре к поселку Никола, а оттуда в Листвянку, в Большое Голоустное. Они надеются совершить крестный ход в июне. Уже ведутся переговоры с региональным управлением МЧС об организации маршрута, сообщает ИА Regnum.

"Без помощи сотрудников МЧС в этом крестном ходе нам не обойтись. А он нужен населению поселков на берегу Байкала: многие из них летом выходят на лодках в озеро отдыхать или рыбачить. Однако озеро обладает крутым нравом, здесь может неожиданно подуть сильный ветер, бывает, гибнут люди. А Николай Чудотворец издавна почитается как покровитель рыбаков и путешественников. Мы надеемся, что крестный ход поможет снизить число таких трагедий", - рассказал настоятель храма Дмитрия Донского Николай Деньщиков.

"Сейчас готовятся документы, должно быть подписано соглашение между епархией и ГУ МЧС. Поэтому пока мы не можем обозначить точную дату крестного хода по Байкалу. Но он обязательно будет", - сказал начальник воспитательного отдела ГУ МЧС Вячеслав Бажухин.

2 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×