В Антарктиде на Троицу совершили Божественную литургию

Москва, 8 июня 2009 г.

В Антарктиде Божественную литургию отслужили в единственном на самом южном материке православном храме во имя Святой Живоначальной Троицы у российской станции Беллинсгаузен.

На праздничную службу по случаю праздника Троицы вместе с россиянами в церковь были приглашены коллеги-полярники соседних национальных станций. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в воскресенье в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета в Петербурге.

Храм в Антарктиде возвели по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Он является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой лавры. Сруб был изготовлен на Алтае из кедра и лиственницы на средства жертвователей. В разобранном виде он был доставлен теплоходом на ледовый материк. Над иконостасом трудились художники из Палеха. Колокола заказали члены семьи Муравьевых-Апостолов - потомки известного русского декабриста. На прибрежном холме церковь вновь собрали и 18 февраля 2004 года освятили во имя Святой Троицы.

По случаю пятилетия храма на шестом континенте в феврале Антарктиду посетила делегация Троице-Сергиевой лавры. В церкви на праздничной службе присутствовали три иеромонаха, служившие ранее в храме на станции Беллинсгаузен: отцы Гавриил, Иаков и Каллистрат, а также семеро монашествующих лиц.

В настоящее время церковь получила постоянного священника из числа иеромонахов лавры. В число его обязанностей входит духовное окормление персонала российской и других близлежащих станций, поминовение российских полярников, отдавших жизни ради научного освоения самого южного материка. Размеры храма позволяют проводить службу одновременно для 30 человек.

8 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×