Ипатьевский монастырь может стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Кострома, 15 июня 2009 г.

Губернатор Костромской области Игорь Слюняев представил комиссии РФ по делам ЮНЕСКО три архитектурных ансамбля, в том числе Ипатьевский монастырь, которые могли бы стать объектами Всемирного наследия этой организации.

Представители комиссии поддержали предложение главы региона, сообщили "Интерфаксу" в его пресс-службе.

В течение двух месяцев департамент культурного наследия Костромской области подготовит заявку для включения указанных объектов в предварительный список. В случае успешного прохождения процедуры Костромская область будет претендовать на включение заявленных объектов в основной список объектов ЮНЕСКО.

Ипатьевский монастырь впервые упоминается в летописи 1432 года. Отсюда в 1613 году на царский престол был призван Михаил Романов - первый царь из династии Романовых. С тех пор царская семья почитала монастырь как фамильную святыню.

Губернатор также предложил включить в список ЮНЕСКО коллекцию Музея деревянного зодчества (одного из первых в России музеев под открытым небом, где расположены памятники народной деревянной архитектуры XVI - начала XX вв.) и исторический центр Костромы, включающий комплекс торговых рядов, гауптвахту и пожарную каланчу.

Торговые ряды - более десятка зданий, построенных с конца XVIII века до 1830-х годов на главной площади города и на спуске к Волге. Пожарная каланча - памятник архитектуры первой трети XIX века - с легкой руки побывавшего здесь в 1834 году Николая I признана лучшей пожарной каланчей российской провинции. Рядом с каланчой находится миниатюрное здание бывшей гауптвахты.

15 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×