Верховный суд Англии и Уэльса подтвердил право Сурожской епархии на Успенский кафедральный собор в Лондоне

Москва, 16 июня 2009 г.

Принятое на днях решение Верховного суда Англии и Уэльса положило конец затянувшемуся судебному спору касательно прав пользования активами Русской Православной Церкви в Соединенном Королевстве, включая, в частности, права на кафедральный собор Успения Божией Матери и Всех святых в Лондоне.

Судебное решение подтверждает права Сурожской епархии на дальнейшее использование активов, включая лондонский собор, сообщает Патриархия.ru.

Суд констатировал также, что епархия является преуспевающей общиной, численность которой за последние годы значительно возросла.

«Мы приветствуем это решение, в котором признается насыщенная жизнь епархии и лондонского прихода, а также важность их деятельности, — заявил епископ Сурожский Елисей. — Русская Православная Церковь в Великобритании остается верной изначально поставленным ею целям и задачам, а именно — служить всем последователям русской православной традиции независимо от их национальности и культурных корней».

По словам владыки Елисея, решение суда позволит Церкви «направлять отныне все усилия и все имеющиеся в ее распоряжении средства на претворение в жизнь стоящих перед ней целей и задач».

В кафедральном соборе будут по-прежнему совершаться ежедневные богослужения, к участию в которых приглашаются все верующие.

16 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×