Определено время перенесения мощей священномученника Петра (Зверева) в Воронежскую епархию

Воронеж, 16 июня 2009 г.

Святейший Патриарх Кирилл положительно решил вопрос о передаче Воронежской епархии мощей священномученника Петра (Зверева), прославленного в лике святых на юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2000 году, сообщает Благовест-инфо.

Об этом во время встречи с представителями верующей молодёжи, состоявшейся в Богоявленском храме Воронежа, заявил правящий архиерей митрополит Сергий (Фомин). Мощи святого, в 1925 г. бывшего воронежским викарным епископом, а в начале 1926 г. выбранного на вдовствующую Воронежскую кафедру и в ноябре того же года арестованного по обвинению в «контрреволюционной деятельности», пребывают в Соловецком монастыре. На острове Анзер Соловецкого архипелага завершился жизненный путь архиепископа Петра, отправленного на Соловки в 1927 г. отбывать 10-летний срок заключения.

С деятельностью священномученника Петра в Воронеже связано укрепления позиций канонического православия и вследствие этого ослабление влияния обновленческих групп.

В связи с отмечаемыми в нынешнем году двумя датами – 70-летием кончины воронежского архиепископа и 10-летием обретения его мощей Воронежская епархия ходатайствовала перед священноначалием Русской Православной Церкви о передаче мощей священномученника Петра Воронежской епархии.

Торжества перенесения мощей пройдут, как объявил митрополит Воронежский Сергий, в первой декаде августа.

16 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×