Обнародована программа пребывания Курской-Коренной иконы Божией Матери в России

Курск, 26 июня 2009 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в конце сентября привезет в Курскую епархию из Москвы Курскую-Коренную икону Божией Матери - главную святыню русского зарубежья.

Об этом сообщил архиепископ Курский и Рыльский Герман на заседании попечительского совета по комплексному возрождению Коренной пустыни - монастыря, где прежде хранилась эта чудотворная икона, цитирует ИНТЕРФАКС сообщените курской газеты "Городские известия".

По словам владыки Германа, из Знаменского собора Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке икону доставят самолетом 12 сентября сначала в Москву, где она пробудет десять дней в храме Христа Спасителя.

23 сентября Святейший Патриарх Кирилл привезет чудотворный образ в Курск. На площади Перекальского икону встретит крестный ход и торжественно сопроводит ее к Знаменскому собору. На следующий день Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию и освящение престола и храма Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре Коренная пустынь.

Затем Первоиерарх откроет выставку, посвященную истории этой обители и Курской-Коренной иконы Божией Матери "Знамение".

25 сентября икону крестным ходом перенесут в Знаменский собор, где она пробудет до 30 сентября.

Владыка Герман сообщил, что полным ходом идет подготовка к встрече святыни: обитель "почти возрождена", а плодом общего труда стал "величественный, красивый собор, возведенный за два года".

Полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко вручил на заседании представителю РПЦЗ протоиерею Серафиму Гану письма, в которых Святейшим Патриархом Кириллом и министерством культуры РФ даны гарантии сохранности святыни во время ее пребывания в России и благополучного возвращения.

Со своей стороны отец Серафим рассказал, что в Русской Зарубежной Церкви создана рабочая группа по принесению в Россию чудотворной иконы, и он назначен ее руководителем.

"Я благодарен Богу, что у нас есть возможность выполнить предсмертное желание владыки Лавра (почившего первоиерарха РПЦЗ - "ИФ"), который благословил это историческое дело", - сказал священник.

Согласие на принесение в Россию Курской-Коренной иконы Божией Матери в РПЦЗ дали в мае этого года.

Ранее в России неоднократно высказывалась просьба, в том числе со стороны тогдашнего министра культуры Александра Соколова, принести для поклонения верующих эту святыню.

Курская-Коренная икона была вывезена из России в Сербию в 1919 году архиепископом Курским и Обоянским Феофаном. По просьбе генерала Врангеля она ненадолго вернулась в Россию и оставалась в Крыму до общей эвакуации Белой армии в 1920 году. После этого Курская-Коренная икона вновь вернулась в Сербию, где и пребывала до 1944 года.

Митрополит Анастасий (Грибановский) перевез святыню сначала в Германию, а затем, в 1957 году, в США. С этого времени Курская икона пребывает в посвященном ей соборном храме при Архиерейском Синоде Русской зарубежной церкви в Нью-Йорке.

26 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×