Завершились торжества по случаю 15-летия возрождения Ново-Тихвинского женского монастыря

Екатеринбург, 13 июля 2009 г.

Крупнейший на Среднем Урале Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга отметил престольный праздник и 15-летие возрождения из богоборческого поругания, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Празднества в честь Тихвинской иконы Божией Матери, Небесной Покровительницы монастыря всегда особенно торжественны. Вся монастырская территория украсилась желтыми, белыми, розовыми и алыми цветами. От святых врат обители к летнему храму, где проходили праздничные богослужения, проложили разноцветный ковер из живых цветов.

Ранним утром 9 июля архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавил Божественную литургию под открытым небом. Службу, с участием десятков священнослужителей Екатеринбургской епархии украсило многоголосое пение монастырского хора.

На службу собрались многие сотни людей. Все они причастились в торжественный день Святых Таин.

Благословенных Архиерейских грамот за понесенные труды по возрождению монастырской жизни удостоены настоятельница игумения Домника (Коробейникова), духовник обители схиигумен Авраам (Рейдман), насельницы монастыря.

Владыка Викентий, духовенство, насельницы, жители и гости Екатеринбурга совершили крестный ход по исторической территории обители. Это молитвенное шествие совершается только раз в год, и ныне оно, возглавляемое монастырскими святынями и сопровождаемое молитвенным пением, растянулось на сотни метров.

Священники несли храмовый Тихвинский образ Божией Матери. Весь путь иконы сестры и дети осыпали цветами и лепестками роз.

Традиция отмечать престольный праздник Ново-Тихвинского монастыря вкупе со всеми жителями Екатеринбурга зародилась давно. В 1811 году в обитель был торжественно доставлен список с чудотворной Тихвинской иконы, и его пришло встретить большинство горожан. Потом, на протяжении века, этот список был одной из главных святынь уральской столицы, а после октябрьского переворота бесследно исчез... В 2008 году сестры-иконописцы написали новый список, освятили его у чудотворного образа в Тихвине. И сейчас икона особо почитаема и любима, как жителями Екатеринбурга, так и паломниками.

Всем участникам праздничных торжеств сестры вручили памятный подарок - репродукцию новонаписанной иконы Пресвятой Богородицы "Оранта" (Божия Матерь изображена над обителью с воздетыми в молитве руками), освященное масло, яркий буклет и шоколад.

На площади перед возрождаемым Александро-Невским собором состоялся большой концерт. Детский коллектив центра православной культуры "Верую" Усть-Лабинского благочиния Краснодарского края представил казачьи песни Кубанской станицы.

В завершение праздника детский хор и паломники из Кубани, вместе со своим духовником протоиереем Александром Черных, вручили матушке-настоятельнице и сестрам обители пышный каравай в виде подсолнуха и пожелали уральской столице от имени всей Кубанской земли ясной и солнечной погоды.

13 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×