В Екатеринбурге начинаются основные торжества Царских Дней

Екатеринбург, 16 июля 2009 г.

Сегодня в Екатеринбурге начинаются основные торжества Царских Дней, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В 13 часов начнется Крестный ход по пути прибытия в Екатеринбург Императора Николая II и его семьи. Духовенство, жители и гости уральской столицы пройдут по маршруту: старая железнодорожная станция Шарташ - ул. Восточная - ул. Челюскинцев - Храм-на-Крови. На всем протяжении Крестное шествие будет делать остановки для краткой молитвы у Поклонных крестов, установленных на месте будущего строительства храмов в память об августейших мучениках.

Первую краткую остановку крестоходцы сделают на пересечении улиц Восточная и Шевченко, у Поклонного креста на месте будущего строительства храма в честь Порт-Артурского Образа Пресвятой Богородицы.

Отсюда шествие направится к старому железнодорожному вокзалу. Рядом с его зданием ведется строительство храма в честь Иконы Божией Матери "Державная". В основание и стены его закладываются камни с тех мест, которые каким-либо образом связаны с Императорской Семьей. Например, камень из Пскова с места отречения Николая II от престола, или камень из Царского Села, где молился Государь в домовом храме императорской резиденции.

Конечной целью Крестного хода станет Храм-на-Крови, где в 15 часов в нижнем приделе будет совершена малая вечерня с акафистом святым Царственным Страстотерпцам.

Ровно в полночь ударят колокола, и начнется торжественная служба Архиерейским чином, кульминационное событие всех Царских дней.

После окончания ее, около четырех часов утра, от Храма-на-Крови до монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме в путь отправится Крестный ход.

Тысячи людей из самых разных краев России и всего мира уже прибыли и продолжают прибывать в Екатеринбург.

"Склонись, Россия, на колени к подножью Царского креста". Эти слова - не пустой звук для православных, которые каждое лето отправляются в путь, порой и очень дальний: в самое сердце уральских гор.

Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Владивосток, Самара, Сербия, Франция, США - список мест, откуда отправляются на Урал паломники, можно продолжать и продолжать. А начиналось все с самого первого моления на месте разрушенного дома Ипатьева, состоявшегося ровно 20 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1989 года. Тогда здесь собрались на молитву десятки людей, сегодня их - уже десятки тысяч, и число людей желающих поклониться памяти Царской Семьи, с каждым годом растет.

К Царским дням площадь вокруг екатеринбургского Храма-на-Крови украсилась фотовыставкой. На огромных, видных издалека фоторепродукциях - император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, Наследник Царевич Алексий, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия, Великая Княгиня Елизавета Феодоровна.

Также накануне большим концертом на площади у Храма-на-Крови открылся в Екатеринбурге VIII фестиваль православной культуры "Царские дни". На открытую сцену, украшенную эмблемой фестиваля и большой фотографией Царской Семьи, один за другим выходили известные в Росси и на Урале исполнители.

Концерт получил название "День народной памяти". Зрителей собралось немало, несмотря на будний день. Пришли школьники, студенты, бабушки-пенсионерки, приехали казаки уральских станиц.

Фестиваль православной культуры, который ежегодно проводится в Екатеринбурге в дни памяти Царственных Страстотерпцев, позволяет многочисленным паломникам, прибывающим на Урал отовсюду, познакомиться с культурным богатством уральского края, с его историей и святынями, приобщиться к живым традициям православной культуры. Фестиваль "Царские дни" всегда становится событием, которое дарит людям радость, веру и надежду на достойное будущее России.

16 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×