В Почаеве не помнят такого количества паломников, приехавших в лавру на патриаршее богослужение

Почаев, 5 августа 2009 года

Целыми семьями из разных областей Украины приехали в Почаевскую лавру люди, чтобы вместе со Святейшим Патриархом Кириллом отметить 450-летие явления Пресвятой Богородицы инокам во время нашествия на монастырь иноплеменников.

По преданию, Царица Небесная оставила след стопы, которая всегда изображается на иконах Божией Матери «Почаевская». В память чудесного избавления от вражеских войск, когда Богородица явилась над храмом и обратила неприятеля в бегство, было учреждено ежегодное празднование в честь Почаевской иконы.

Такого количества паломников здесь давно не помнят. Все гостиницы в городе и окрестностях заняты. Люди ночуют в храмах, на улицах. У стен монастыря растянуты огромные тенты-палатки, многие захватили с собой одеяла. Как рассказал паломник Николай, он приехал в Почаев из Ровно со всей семьей с тремя детьми, самой младшей – 9 лет. Другая семья прибыла на праздник из Винницы – это шесть часов пути. Поздно вечером после службы в окрестностях были слышны голоса читающих вечерние молитвы.

В данный момент Святейший Патриарх Кирилл совершает праздничную Божественную литургию, за которой многие из прибывших людей причастятся Святых Христовых Тайн. Накануне можно было наблюдать десятки длинных очередей к священникам на исповедь. Вокруг лавры множество лавочек с иконами, сувенирами, изделиями народных промыслов. А в самой лавре организованы большие трапезные залы для бесплатного угощения паломников. Верующие благодарят монахов за хорошую организацию праздника.

Богослужением в Почаевской лавре Предстоятель Русской Православной Церкви завершит свой 10-дневный визит на Украину.

ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru / Православие.Ru

5 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×