Музейный проект «В гостях у батюшки — отца Иоанна Кронштадтского» удостоен премии «Александр Невский»

Санкт-Петербург, 21 августа 2009 г.

Музейный проект «В гостях у батюшки — отца Иоанна Кронштадтского» удостоен историко-литературной премии «Александр Невский», которая в пятый раз будет вручена в этом году в Санкт-Петербурге 11 сентября — в канун дня перенесения мощей святого, сообщает сайт «Вода живая».

Музей Иоанна Кронштадтского — единственный в России, посвященный святому. Проект, автором которого стал директор мемориальной квартиры, петербургский протоиерей Геннадий Беловолов, приглашает посетителя окунуться в духовный мир великого праведника.

Отцу Геннадию удалось восстановить квартиру в Кронштадте в том виде, какой она была при жизни ее хозяина, 53 года служившего в Кронштадте. В это время адрес дома на углу Посадской и Андреевской улиц был известен по всей России, сюда присылали тысячи писем и телеграмм, приезжали паломники. В гостях у батюшки бывали иерархи Церкви и великие князья, флотоводцы и купцы, простые люди.

«Святая святых» квартиры — кабинет «дорогого батюшки», который служил одновременно рабочей комнатой, моленной кельей и спальней. Здесь отец Иоанн составлял вдохновенные проповеди, ежедневно писал духовный дневник, ставший знаменитой книгой «Моя жизнь во Христе».

В стенах благодатной квартиры отец Иоанн имел чудное видение Божией Матери, изрекшей Своему избраннику утешительные слова: «Милейшие вы чада Отца Небесного».

Здесь отец Иоанн преставился ко Господу 20 декабря 1908 года по старому стилю.

В 1931 году квартира, где жил и работал отец Иоанн, превратилась в обычную коммуналку, долгое время числилась жилым помещением и была практически утрачена как объект культуры и истории. Автор проекта наполнил ее подлинными мемориальными предметами, сделал доступной для посещения. Сейчас это настоящий просветительский и духовный центр.

22 сентября 2008 года мемориальную квартиру посетил Патриарх Алексий II. Вместе с супругой президента России Светланой Медведевой он торжественно открыл важнейшую часть музея — кабинет и совершил чин его освящения. С посещения мемориальной квартиры в июле этого года начал свой первый архипастырский визит в Кронштадт и Патриарх Кирилл.

Конкурсный отбор лауреатов премии «Александр Невский» в этом году был как никогда сложен: более 200 заявок подали издательства и писатели-историки. Кроме того, впервые поступило 70 заявок на новый раздел конкурса «музейные мемориальные проекты».

Всего в список лауреатов вошло девять музейных проектов и девять литературных произведений. Обладатели первой, второй и третьей премий будут отобраны из числа названных лауреатов и оглашены за неделю до церемонии награждения.

21 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×