Православным монастырям Косово отключили электричество

Белград, 7 сентября 2009 г.

Косовская электроэнергетическая корпорация отключила электрообеспечение ряду православных монастырей, в том числе монастырям Грачаница, Девич и подворья в городе Печ, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на сербский телерадиоканал РТС.

По словам насельниц монастыря в Пече, в этой обители есть генератор, который включают всего на два часа в день для того, чтобы поддерживать в рабочем состоянии холодильные камеры с едой.

"Представители Косовской электроэнергетической компании приходили к нам и говорили, чтобы мы подписали договор, - говорят монахини. - Но мы этого сделать не можем, поскольку нам поставили условия, которые мы не можем выполнить. Мы подпишем договоры и будем платить за электричество в том случае, если будут приняты во внимание наши просьбы".

Представители Рашко-Призренской епархии, под опекой которой находятся монастыри на территории сербского края Косово и Метохия, в свою очередь сообщили, что сотрудники Косовской электроэнергетической корпорации пообещали обрезать все кабели в случае, если монастыри будут получать электричество по каким-либо другим каналам.

Со своей стороны представители компании отметили, что "единые правила действуют для всех, электричество выключается и в мечетях, и в католических церквях, которые принятых правил не придерживаются".

7 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×