В Крым доставят чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Десятинную» и мощи блаженной Матроны Московской

Симферополь, 10 сентября 2009 г.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира 15 сентября в Крым будут доставлены для молитвенного поклонения верующих чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Десятинная» и мощи святой блаженной Матроны Московской, сообщает сайт «Украина православная».

Крестный ход, посвященный 150-летию Симферопольской и Крымской епархии, отмечаемому в 2009 году, прибудет из Киева, где эти святыни постоянно хранятся в Рождества Пресвятой Богородицы Десятинном мужском монастыре.

15 сентября 2009 года в 16 часов чудотворный образ и ковчежец с частицей мощей святой блаженной Матроны будут доставлены в Евпаторию; 18 сентября в 15 часов — в Севастополь; 21 сентября в 15 часов — в Ялту; 25 сентября в 16 часов — в Алушту; 28 сентября в 16 часов — в Судак; 1 октября в 16 часов — в Феодосию; 4 октября в 14 часов — в Керчь; 7 октября в 16 часов — в Щелкино; 8 октября в 16 часов — в Белогорск; 9 октября в 16 часов — в Симферополь.

По преданию, икона Пресвятой Богородицы «Десятинная» была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. Многие столетия она находилась в Византии. Более тысячи лет назад, накануне Крещения Руси, список с нее привез на свою родину из Корсуни (Херсонеса) святой равноапостольный князь Владимир и установил его в возведенной в X веке Десятинной церкви. Икона 500 лет хранилась в этом храме Киева. В 1240 году во время нашествия татаро-монголов Киев был разрушен. В тяжелую годину татарского погрома икона уцелела и, видимо, была спрятана благочестивыми жителями Киева. В 1482 году Киев подвергся очередному опустошительному набегу со стороны татар. Вероятно, тогда один из татар содрал с древней иконы Божией Матери богато украшенную ризу, а саму икону бросил в воды Днепра. Но икона Божией Матери уцелела и через некоторое время явилась в Минске на реке Свислочь 13 августа 1500 года. Жители города заметили ее по необыкновенному сиянию, достали из реки и поставили в замковой Рождества-Богородичной церкви, где она находилась 116 лет.

10 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×