Памятник святителю Николаю Чудотворцу появится в Калининграде

Калининград, 27 октября 2009 г.

Памятник святителю Николаю Чудотворцу, объединенный со знаком "Пионерам арктического лова", будет установлен на набережной в Калининграде к концу декабря, общая высота ансамбля превысит 14 метров, сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

"Художественный образ покровителя моряков и всех путешествующих появится в самой западной точке страны. Работы планируется завершить в конце декабря. На набережной Петра Великого в едином ансамбле с установленным в конце 70-х годов памятным знаком "Пионерам океанического лова" появится памятник святителю Николаю Чудотворцу", - сказал чиновник.

Проект такого совмещения в марте был представлен Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время его первосвятительского визита в Калининград. Предстоятель Русской Православной Церкви одобрил это предложение.

"На проведение работ - не только установки, но и благоустройства территории - из городского бюджета выделено около 3 миллионов рублей", - добавил собеседник агентства.

Автором скульптурного изображения святителя, основой для которого послужил иконописный образ Николы Можайского, стал заслуженный художник России Сергей Исаков.

"Памятник Николаю Чудотворцу будет установлен на главном фасаде существующей композиции "Пионерам океанического лова", создав единый ансамбль. С учетом постамента из монолитного бетона он получится высоким - более 14 метров", - уточнил представитель горадминистрации.

Он также заметил, что памятник святителю город получил в дар от общественного фонда "Меценаты России".

27 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×