Британский епископ призывает христиан своей страны безбоязненно исповедовать веру

Лондон, 29 октября 2009 г.

Епископ Личфилда Джонатан Глендхилл в своем послании, опубликованном во всех приходских журналах одной из крупнейших англиканских епархий Британии, призвал христиан безбоязненно исповедовать свою веру.

"Христианские корни нашего государства ни в коем случае нельзя забывать. Думаю, что христианам хотя бы в преддверии Рождества стоит заявить о себе и показать, что мы не собираемся исчезать из общества. Почему бы нам всем не носить крестики и ювелирные украшения с христианской символикой в общественных местах и на работе? Почему бы всем нам не приходить хотя бы перед Рождеством на работу со значками в виде рыбы – древнего символа Христа", – приводит слова епископа британская газета "Christian Today".

В то же время Дж. Глендхилл напомнил христианам, что для исповедания своей веры не достаточно только внешних символов: "Христианство заключается не только в ношении нательного креста и других внешних проявлениях, но прежде всего в деятельной любви, великодушии, служении своей общине и принесении любви миру", – сказал он.

Епископ также осудил те офисы и компании, которые пытаются отменить празднование Рождества в коллективе, так как это может ненароком "обидеть представителей других религий".

Послание епископа опубликовано ровно через месяц после того, как медсестру-христианку Ширли Чаплин из английского города Эксетер руководство больницы обязало под угрозой увольнения не надевать крестик на рабочем месте. "Христиан не должны заставлять снимать крестики и другие украшения христианского содержания на рабочем месте", – добавил Глендхилл.

Епархия Личфилда, основанная еще в VII веке миссионером святителем Чедом, сейчас распространяется на графство Стаффордшир, северный Шропшир и частично на Уэст-Мидлендс.

29 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×