Константинопольский Патриарх Варфоломей встретился с Предстоятелем Православной Церкви в Америке

Вашингтон, 2 ноября 2009 г.

Президент США Барак Обама встретится во вторник в Белом доме с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс объявил об этом сегодня на регулярном брифинге для журналистов. Подробностей он не сообщил, но в пресс-службе Совета национальной безопасности США ИТАР-ТАСС позже сказали, что встреча по всей видимости будет не чисто протокольной.

Константинопольский Патриарх Варфоломей находится с очередным визитом в США.

Основные мероприятия в рамках визита проходят в Нью-Йорке. Там состоялись богослужения, а также встреча Константинопольского Патриарха с иерархами Православных церквей в США. В ней участвовал вместе с другими и Предстоятель Православной Церкви в Америке (ПЦА) митрополит Иона.

Ранее владыка Иона рассказывал ИТАР-ТАСС, что одной из главных проблем православного мира являются сейчас притязания на верховенство в нем со стороны Константинополя. В частности, Вселенский Патриарх не признает автокефалии Американской Церкви, дарованного ей Московским Патриархатом в 1970 г.

Как пояснил теперь ИТАР-ТАСС официальный представитель ПЦА отец Эндрю Ярмусь, эти разногласия не могли быть помехой для участия митрополита Ионы в мероприятиях по случаю визита Патриарха Варфоломея. Более того, по его словам, между ними состоялась и "краткая, но теплая и сердечная" личная встреча. "Без братского общения никакие разногласия и не урегулировать", - сказал представитель ПЦА.

2 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×