В Греции прошли концерты хора Сретенского монастыря

Москва, 2 ноября 2009 г.

После концерта в афинском Дворце музыки («Мегаро Мусикис»), который состоялся 20 октября, последовали концерты мужского хора московского Сретенского монастыря в других городах Греции.

21 октября в присутствии митрополита Верийского и Наусского Пантелеимона был дан концерт в городе Верия, месте проповеди святого апостола Павла. На следующий день хор выступил в городе Кастория, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

24 октября при большом стечении молящихся в базилике святого великомученика Димитрия в Салониках была совершена Божественная литургия, за которой пел хор Сретенского монастыря.

Вечером того дня в этом же святом храме состоялся духовный концерт в рамках праздничного фестиваля «Димитриа», приуроченного к ежегодному празднованию в честь святого покровителя Салоник. В первом отделении концерта хор московского Сретенского монастыря продемонстрировал многообразие русского церковно-певческого искусства от знаменного распева до произведений современных церковных композиторов. Во втором отделении прозвучало византийское пение в исполнении греческого хора. В заключение концерта оба хора исполнили песнь Пресвятой Богородице Агни Парфене. В храме присутствовали пять архиереев, множество клириков и мирян. Число зрителей достигало полутора тысяч человек.

Митрополит Фессалоникийский Анфим охарактеризовал выступление мужского хора Сретенского монастыря как событие большой важности, имеющее не только культурное, но и духовное измерение. Благодарные слушатели засвидетельствовали, что концерт приоткрыл для них доселе неведомую сокровищницу русской духовной музыки.

28 октября мужской хор московского Сретенского монастыря вернулся на Родину.

2 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×