В Кремле на месте разрушенного Чудова монастыря откроют памятную доску

Москва, 3 ноября 2009 г.

Торжественное открытие и освящение памятной бронзовой доски на месте разрушенного в 1929 году в Кремле Чудова монастыря состоится 4 ноября, в День народного единства по инициативе Общероссийского общественного движения «Россия Православная», сообщает Благовест-инфо. В келье обители обрел мученический венец ввергнутый в узилище поляками Патриарх Гермоген, который призывал народ объединиться в борьбе против захватчиков и выступал за восстановление российской государственности. В обители был крещен император Петр I, многие великие князья и монархи.

Положительные заключения дали Минкультуры России и Служба коменданта Московского Кремля ФСО России. Разрешение на установку памятного знака получено от Президента Российской Федерации Д.А. Медведева.

На церемонию открытия памятной бронзовой доски в Кремле приглашены Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, Премьер-министр Российской Федерации В.В. Путин, Мэр Москвы Ю.М. Лужков, государственные и общественные деятели, представители деловых кругов, научной и культурной общественности столицы.

За двенадцать лет деятельности Движения это будет уже одиннадцатый мемориальный памятный знак, устанавливаемый силами его участников в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 1022 от 24.12.96г. «Об установке мемориальных памятных знаков на местах утраченных культовых зданий (Центральный административный округ)». Причем первый из них – мемориальную доску на месте разрушенной церкви Николы Явленного на Арбате – активисты Движения устанавливали в 1996 году при участии почившего Патриарха Алексия II и мэра Москвы Ю.М. Лужкова.

В ознаменование этого события Движением на Московском монетном дворе отчеканена памятная медаль-жетон с видом Чудова монастыря, которая будет выдаваться участникам церемонии, выпущен полноцветный журнал-буклет, посвященный утраченной жемчужине кремлевского архитектурного ансамбля – резиденции Президента Российской Федерации.

3 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×