Успенский Колоцкий монастырь отреставрируют к 2012 году

Москва, 11 ноября 2009 г.

Успенский Колоцкий женский монастырь, ставший одним из центральных мест сопротивления французской армии в войне 1812 года, отреставрируют к 200-летию победы в Отечественной войне.

Об этом сказано в утвержденном правительством РФ плане мероприятий по подготовке к празднованию юбилея, сообщает ИНТЕРФАКС.

Помимо Колоцкого монастыря, планируется отреставрировать и другие памятники истории культуры, в том числе монументы братских могил, а также дом-усадьбу "Панское", служившую ставкой казачьего атамана Матвея Платова.

Как известно, в 1812 году генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов осматривал с колокольни Колоцкой обители поле будущего сражения, где уже сосредоточились главные силы русской армии и расположился штаб. Однако днем позже решающую битву с французами решено было провести в другом месте, и армия Кутузова отступила к Бородину (генерал нашел эту позицию более удачной).

Еще через два дня у монастырских стен состоялся бой русского арьергарда с наступающими французами. В тот же день здесь вступил в командование партизанским отрядом Денис Давыдов. После того, как французы заняли обитель, в ней останавливался Наполеон, который также поднимался на монастырскую колокольню. Некоторое время в монастыре располагался французский госпиталь, впоследствии обитель была разграблена и сожжена.

После революции монастырь упразднили, а крепостные стены и большую часть башен разрушили. Последние монахи были арестованы и расстреляны по подозрению в контрреволюционной деятельности. Успенский храм до 1934 года служил обычной приходской церковью, а после в нем расположилась школа-интернат для глухонемых детей. В 1990-е годы в обители возобновилась монашеская жизнь.

11 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×