В Ново-Иерусалимском монастыре сделаны уникальные археологические открытия

Москва, 19 ноября 2009 г.

В подмосковном Ново-Иерусалимском монастыре сделаны уникальные археологические открытия. «При раскопках найдены следы человеческой жизнедеятельности на территории монастыря за три тысячи лет», — сообщил ИТАР-ТАСС наместник обители игумен Феофилакт.

«Археологи нашли керамические изделия, которые относятся еще к бронзовому веку — сделанные за 800 лет до Рождества Христова, а также предметы начала нашей эры, после Рождества Христова», — рассказал игумен. Среди них есть украшения XI века.

Множество археологических находок относится непосредственно к истории монастыря: с XVII по XIX века. «По ним мы можем составить представление, например, какие были в монастыре керамические печи, какая использовалась посуда», — отметил игумен. Среди предметов средних веков — пушечные ядра, серебряный клад, монеты. «Есть даже золотая монета XV века, которую чеканил венгерский король. Это была не обиходная монета, а подарочная: ее дарил царь очень близким людям», — пояснил собеседник.

«Было обнаружено каменное дно пруда, который был сделан во времена Патриарха Никона в XVII веке и выстлан глиной толщиной полметра, — продолжил он свой рассказ. — Рядом раскопаны остатки зимнего и летнего дворцов Патриарха Никона, где при нем еще была деревянная церковь в честь Трех святителей. К следующему веку относится монастырская булыжная мостовая, царский дворец, а также подсобные постройки, которые несколько раз горели на протяжении XVIII века. Многократно встречаются обугленные остатки столбов». Более поздние находки относятся к XIX веку. Обнаружены следы построек «как начала XIX века, так и его завершения — были найдены постройки, где используется цемент».

По словам игумена, «были сделаны шурфы трехметровой глубины у стен монастыря, у Воскресенского собора и около зданий, которые показывают состояние фундамента с XVII по XIX века». У монастырских стен обнаружен «белокаменный боевой ход».

«Все это — очень интересные факты, которые приоткрывают облик монастыря и дают богатейший научный материал», — сказал игумен. По его словам, «сейчас в Новый Иерусалим приезжают ученые, археологи, самые именитые, которые поражаются этим находкам».

«Все исследования продолжаются. Только с учетом всех материалов, выводов ученых можно будет правильно разработать концепцию восстановления монастыря и произвести сами работы». Пока «наружные археологические работы в связи с погодными условиями не ведутся, но внутри собора они будут продолжаться весь зимний период», — добавил отец Феофилакт.

Работы в монастыре ведут около 10 научно-исследовательских организаций разных направлений. Кроме археологов, исследованиями занимаются историки, архивисты, геологи.

Восстановление монастыря, основанного в XVII веке как образ Святой земли, патронируется Святейшим Патриархом и Президентом. Накануне оба из них приняли участие в заседании Совета по воссозданию Нового Иерусалима. Дмитрий Медведев подчеркнул на заседании, что работа «носит беспрецедентный характер, это связано с тем, что место монастыря в истории нашей страны, в истории Православия — уникально».

Руководитель Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря первый вице-премьер Виктор Зубков выразил надежду, что обитель будет полностью восстановлена в запланированные сроки — к концу 2016 года. Святейший Патриарх Кирилл считает важным соблюсти разумный баланс. Важно «не обилие золота», а «реально восстановить памятник, который был ярким выражением нашей национальной культуры и духовности», — сказал он.

19 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×