В Болгарии хотят возродить древний скальный монастырь

Москва, 30 ноября 2009 г.

Видинская епархия Болгарской Церкви собирается возродить Альбутинский скальный монастырь. По замыслу епархии, сам памятник XIV века должен стать объектом туризма, в том числе религиозного, а рядом с ним должна появиться действующая обитель, сообщает REGIONS.RU.

Как сообщил викарный епископ видинского митрополита Сионий, планируется собирать пожертвования через открытыте банковские счета.

Альбутинский скальный монастырь расположен близ Видина, в местности Альбутин (иначе - Алботин) на реке Тополовце. На высоте 25 м над рекой, используя естественные неглубокие пещеры и скальные навесы, устроены кельи и хозяйственные помещения. К монастырю ведет крутая песчаная тропа, у ее начала устроена чешма (нечто вроде колодца, но наполняемого не из подземных вод, а из родника, бегущего по желобу).

В XIV веке монастырь был почитаемой обителью, о чем свидетельствуют раскопанные здесь погребения: многие из них принадлежат мирянам, пожелавшим покоиться в святом месте. Сохранившийся комплекс состоит из восьми помещений (кельи, поварня, погреб, склады) и церкви. Храм был трехнефный, но южная и югозападная его части полностью разрушены.

Дважды – в 1927 и 1969 гг. – монастырь объявляли памятником культуры.

30 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×