В Германии найден иконостас из Саровской пустыни

Нижний Новгород, 30 ноября 2009 г.

Иконостас, перед которым молился преподобный Серафим Саровский, найден в Германии. Об этом «Благовест-инфо» сообщили в пресс-службе администрации Сарова.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел в Сарове совещание по вопросам восстановления объектов историко-культурного комплекса монастыря Саровская пустынь.

Первоочередная задача сейчас - восстановление храма Зосимы и Савватия. На совещании были приняты решения по активизации действий со стороны епархии в вопросах оформления необходимой строительной документации. Архитекторам поручено согласовать с РФЯЦ-ВНИИЭФ технические вопросы, касающиеся состояния стен и фундаментов прилегающих зданий и откорректировать проектную документацию.

«У нас появился еще один стимул для строительства этого храма. Оказывается, что сохранился иконостас церкви Зосимы и Савватия, перед которым молился преподобный Серафим Саровский. В 1908 году иконостас был демонтирован и отправлен на выставку в Париж, а позже Николай II подарил эту реликвию одному из православных храмов в Германии. Недавно все это выяснилось, и сейчас мы уже начали переговоры с правительством Германии и другими заинтересованными сторонами о возможном возвращении иконостаса в Саров», - процитировали в пресс-службе слова архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Храм преподобных Зосимы и Савватия как никакой другой в Сарове был связан с именем Серафима Саровского. Будучи ещё молодым послушником, преподобный Серафим выполнял послушание сборщика, разъезжая по городам и собирая пожертвования на его строительство. Преподобный Серафим был хорошим плотником и собственноручно сделал для церкви кипарисовый престол. В церковь Зосимы и Савватия он ходил причащаться в последние годы жизни. В память об этом в июле 1903 года перед канонизацией Серафима Саровского гроб с его мощами на две недели был установлен именно в этой церкви.

30 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×