1 декабря откроется предварительная запись на посещение Туринской плащаницы

Москва, 30 ноября 2009 г.

Предварительная запись на посещение собора Турина (Италия) в период с 10 апреля по 23 мая 2010 года, когда в этом храме впервые после 10-летнего перерыва будет выставлена знаменитая Туринская плащаница, начнется с 1-го декабря, а папа Римский Бенедикт XVI прибудет в Турин 2 мая, сообщил РИА Новости переводчик русской части посвященного святыне сайта Тудор Бабич.

По его словам, записаться можно будет прямо на сайте или позвонив в информационный центр.

"Марко Бонатти, ответственный за связь со СМИ, уточняет, что ежедневно Пелену смогут увидеть 48 тысяч человек, и визит будет абсолютно бесплатным", - отметил Бабич.

Для туристических фирм и организованных групп предусмотрена возможность записать более 300 человек в день.

По информации сайта Туринской плащаницы, в дни, когда она будет выставлена в соборе, также будет действовать служба "непосредственной" предварительной записи - для визитов в тот же день - около специальной точки приема, которую подготовят на площади Кастелло (piazza Castello), в непосредственной близости от храма.

"Максимальное внимание будет уделяться больным, инвалидам, религиозным и епархиальным паломникам", - сообщает сайт www.sindone.org.

По его данным, 2 мая 2010 года, в воскресенье, "обряд Мессы на церковном дворе собора" совершит папа Бенедикт XVI.

В последний раз желающие могли увидеть Туринскую плащаницу в юбилейном 2000 году. В XX веке реликвию открывали на всеобщее обозрение лишь четырежды. В 1998 году одним из паломников к Плащанице был папа Иоанн Павел II.

Туринская плащаница - представляет собой льняное полотнище размером примерно 4,41 на 1,13 метра, содержащее двойное изображение человека с длинными волосами, со сложенными на груди руками, умершего вследствие пыток, кульминацией которых стало распятие на кресте. На ткани видны следы крови, вытекшей из ран на запястьях, ступнях и на боку.

Плащаница, доставленная в Турин представителями Савойской династии в 1578 году, рассматривается христианами как святыня, как важное свидетельство о Христе.

Весной 2010 года помолиться у Туринской плащаницы приедут и паломники из России.

30 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×