В Тернопольской области предотвратили попытку захвата раскольниками храма Украинской Православной Церкви

Москва, 2 декабря 2009 г.

Архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий направил Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру рапорт в связи с очередной, уже четвертой попыткой захвата представителями раскольничьего «Киевского патриархата» Покровского храма в селе Мусоровцы Збаражского района Теронопольской области, сообщает Патриархия.ru. Недавно возведенный и освященный храм построен на средства общины Украинской Православной Церкви.

Как говорится в рапорте, опубликованном на официальном сайте УПЦ, 29 ноября в 17 часов глава местного сельсовета И.А. Гарматюк лично разбил молотом замки на входных дверях храма с целью обеспечить условия для силового захвата здания духовенством и мирянами «Киевского патриархата», община которого в этом селе появилась совсем недавно — 30 октября 2009 года. В результате, зданию нанесен материальный ущерб на сумму 3000 гривен.

Представители подразделения милиции «Беркут» использовали силовые методы в отношении людей, защищавших вход в храм, отбрасывали их от дверей церкви, предоставляя возможность захватчикам ворваться в нее, однако находившиеся в храме верующие не пустили раскольников внутрь, сообщил архиепископ Сергий.

Действия представителей «Киевского патриархата», властей и милиции нацелены на срыв усилий по уврачеванию церковного раскола, предпринимаемых священноначалием Украинской Православной Церкви, подчеркивается в рапорте правящего архиерея Тернопольской епархии.

2 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×