Папа Бенедикт XVI встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Рим, 7 декабря 2009 г.

Папа Римский Бенедикт XVI встретился 4 декабря в Ватикане с архиепископом Тиранским и всея Албании Анастасием, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Apic.

Обращаясь к албанскому Первоиерарху, понтифик отметил, что обеим Церквам нужно «уделять больше внимания тому, что их объединяет в вере».

В своем слове Бенедикт XVI дал высокую оценку участию Албанской Православной Церкви в международном православно-католическом богословском диалоге. Он также приветствовал создание в этой балканской республике Комитета по межрелигиозным отношениям, деятельность которого способствует развитию сотрудничества между христианами и мусульманами, особое место среди которых занимают члены суфийского ордена бекташи (в учении которого имеется немало христианских элементов).

В своем слове Папа также особо упомянул подвиг «албанских христиан – будь то католики или православные, - которые во второй половине ХХ века сохранили живую веру невзирая на жестокие гонения со стороны атеистического режима».

Беседа Бенедикта XVI с архиепископом Анастасием состоялась накауне визита в Ватикан премьер-министра Албании Сали Бериши, который планирует встретиться с Папой 12 декабря.

7 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×