В Таиланде совершено великое освящение храма Всех святых в Паттайе

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 21 декабря 2009 г.

20 декабря председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, возглавляющий официальную делегацию Русской Православной Церкви на торжествах по случаю 10-летия Православия в Таиланде, совершил великое освящение храма Всех святых в Паттайе.

Загрузить увеличенное изображение. 2048 x 1536 px. Размер файла 1568213 b.

После Великого освящения состоялась Божественная литургия, за которой архиепископу Илариону сослужили представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрита Олег (Черепанин), благочинный Белгородской православной Духовной семинарии с миссионерской направленностью игумен Софроний (Китаев), настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе (Монголия) священник Алексий Трубач, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в Джакарте (Индонезия) иеромонах Иоасаф (Тандибиланг), клирик Свято-Николаевского прихода в Бангкоке священник Даниил Ванна, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

По завершении богослужения председатель ОВЦС обратился к молящимся с архипастырским словом.

В своей проповеди, посвященной значению православного храма, Владыка Иларион, в частности сказал, что Бог не нуждается построенных людьми в домах и храмах, поскольку «вся земля, весь видимый мир является храмом Божиим. Небо, солнце, звезды, земля и все на земле прославляет Бога, как говорится в псалмах царя Давида». Однако в храме нуждаются сами люди, чтобы «приходить сюда, и здесь общаться с Богом в молитве, в священных Таинствах приобщаться к благодати», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

«Бог – всегда, везде и повсюду. Даже если человек не верит в Бога и отрицает Его бытие, все равно Бог рядом с ним, Он долготерпит и милует всякого человека – праведника и грешника. Он слышит молитву каждого человека в любом месте, где бы они ни была произнесена. Господь знает наши нужды, даже если мы не молимся и не просим Его ни о чем. В то же время нам необходимы храмы, нам нужны молитва и живая связь с Богом, которая осуществляется именно в храме Божием», – сказал председатель ОВЦС.

Архипастырь отметил, что Господь присутствует в храме совершенно особым образом, потому что именно здесь совершается Тайная вечеря, во время которой Он Сам руками священников преподает верующим Свое пречистое Тело и Свою честную Кровь.

«Божественный огонь, который входит в нас через Причащение, попаляет наше греховное человеческое естество, дарует нам Свою благодать и обновляет нас к жизни по закону Нового Завета. Через Причащение мы соединяемся с Богом, общаемся с Ним, становимся сродниками Бога, потому что Его Тело становится нашим телом, и Его Кровь становится нашей кровью», – пояснил Владыка Иларион.

Архипастырь также подчеркнул, что храм является врачебницей как духовных болезней, так и телесных немощей и недугов, от которых верующие могут исцелиться «через приобщение к Таинствам, через прикосновение к святыням, мощам угодников Божиих или святым иконам».

Председатель ОВЦС выразил уверенность в том, что люди, оправдывающие свое пренебрежение храмом тем, что «имеют Бога в душе», обманывают себя, потому что на самом деле в их душе, скорее всего, царит пустота.

Архипастырь засвидетельствовал, что человек, благоговейно входящий в храм, испытывает совершенно особое чувство, которое «возникает, когда мы только-только переступаем порог храма и погружаемся в атмосферу богослужения, в стихию молитвы, которая переносит нас в иной мир, где ангелы непрестанными славословиями восхваляют Бога немолчными усты».

Владыка Иларион призвал вспомнить о том, что росписи православных храмов запечатлевают святых мучеников и преподобных, всех тех людей, «которые на протяжении веков угождали Богу и которым мы сегодня молимся как нашим небесным заступникам и покровителям».

«Когда мы взираем на росписи православных храмов и видим лики святых, молящихся Богу, изображенные на стенах, то понимаем, что и сами являемся частью этой великой иконы. Мы предстоим Тому же Богу, мы причащаемся того же святого Тела и той же честной Крови Христовой. Мы молимся Богу, о том, чтобы Он помог нам идти по тому же пути, по которому до нас шли святые отцы», – подчеркнул председатель ОВЦС.

Архиепископ Иларион призвал собравшихся любить храм Божий, стараться как можно приходить сюда, для того, чтобы приобщаться божественной благодати, соединяться с Богом, причащаться Святых Христовых Тайн, потому что «когда храм и богослужение станут духовным стержнем нашей жизни, Господь будет помогать нам, защищать нас от всякого зла, научать избегать грехов и совершать добрые дела».

Председатель ОВЦС также поблагодарил архимандрита Олега (Черепанина) за труды по устроению храма. «Пусть Господь щедро вознаграждает вас за труды, которые Вы несете в этой далекой земле, пусть дарует Вам духовные силы и добрых помощников, и, по молитвам Своей Пречистой Матери, хранит Вас на многая и благая лета», – пожелал архиепископ Иларион настоятелю храма Всех святых в Паттайе.

После богослужения состоялось награждение юбилейными медалями ряда мирян, активно потрудившихся в устроении церковной жизни в Таиланде и, в частности, в создании прихода в Паттайе.

Загрузить увеличенное изображение. 2048 x 1536 px. Размер файла 1764982 b.

В ходе торжеств по случаю 10-летия Православия в Таиланде состоялось официальное открытие гражданскими властями Таиланда храма Всех святых в Паттайе.

От лица Королевского дома и правительства Таиланда торжество возглавил секретарь Комитета обороны Парламента Таиланда генерал Акачай Чантоза.

Церемонию открыл глава официальной делегации Русской Православной Церкви председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, утром того же дня совершивший великое освящение храма.

Председатель ОВЦС от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси сердечно поблагодарил короля и правительство Таиланда за создание благоприятной атмосферы для организации и налаживания духовной жизни православных христиан в стране.

Как подчеркнул архипастырь, православные храмы служат не только для религиозных нужд верующих – они играют также важную общественную роль, потому что, приходя в храм, человек знакомится с высоким христианским идеалом любви к Богу и ближнему. «Таким образом, православное свидетельство имеет своей главной целью сделать жизнь людей лучше. А преображение окружающего мира начинается с того, что человек заботится о преображении своей собственной души», – сказал председатель ОВЦС.

Далее президент фонда Православной Церкви в Таиланде священник Даниил Ванна рассказал об истории становления Православия в Таиланде.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд Е.В.Афанасьев отметил важность создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе православных приходов как духовных центров, объединяющих российских соотечественников и в то же время позволяющих гражданам дружественных стран приобщиться к духовной традиции Православия.

Затем секретарь Комитета обороны Парламента Таиланда генерал Чантоза торжественно приветствовал собравшихся от имени короля Раммы IX и государственных властей королевства. Отметив покровительство короля всем традиционным религиям, представленным в Таиланде, генерал Чантоза положительно оценил православное присутствие в государстве. Генерал также высоко оценил труд представителя Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрита Олега (Черепанина) и выразил надежду на дальнейшее организационное развитие православных общин в стране. По мнению представителя тайского правительства, важно, чтобы и впредь сохранялись целостность и единство православного присутствия в Таиланде.

В знак признательности государства за труды, понесенные в деле становления Православия в Королевстве Таиланд, генерал Чантоза вручил ряду лиц юбилейные медали, специально изготовленные к торжествам по случаю 10-летия Православия в Таиланде.

Первым награду получил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

Среди награжденных были также Чрезвычайный и Полномочныйп Российской Федерации в Королевстве Таиланд Е.В.Афанасьев, представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин), благочинный Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью игумен Софроний (Китаев), клирики Московского Патриархата в Азиатско-Тихоокеанском регионе: настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе (Монголия) священник Алексий Трубач, президент фонда Православной Церкви в Таиланде клирик Свято-Николаевского прихода в Бангкоке священник Даниил Ванна, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, сотрудник ОВЦС Д.И.Петровский.

21 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×