В Нагое освятят храм Богоявления Господня

Москва, 5 января 2010 г.

Центр префектуры Айти, известной своими заводами Тойота, двухмиллионный город Нагоя, сейчас является самым экономически растущим городом Японии. Православная церковь Нагоя — один из наиболее важных миссионерских приходов страны.

Первые семена Православия были посеяны здесь учениками святителя Николая Японского в конце XIX века. Среди реликвий благочиния Нагоя сохранилось рукописное письмо равноапостольного миссионера к катехизатору одной из приписных сельских церквей. За более чем 100 лет община Нагоя собиралась сначала во временном, а затем в постоянном храме. Однако нынешний храм, возведенный несколько десятилетий назад как домовый храм (что соответствует традиционным японским православным храмам конца XIX – начала XX в.), уже с середины 1980-х годов не может вместить всех прихожан этого дружного и растущего прихода.

Строительство нового храма Богоявления Господня в Нагоя началось в 2006 году с покупки земельного участка в одной из центральных частей города. В течение двух лет строительный комитет общины под руководством настоятеля храма священника Георгия Мацусима и токийского архитектора Судзуки кропотливо разрабатывал план будущего храма.

В конце июня 2009 года был совершен чин закладки камня в основание храма. Строительство храма совершалось в течение нескольких месяцев. Никакие природные катаклизмы – неустойчивая погода с продолжительным сезоном дождей, а затем и несколько сильных землетрясений в августе 2009 года – не помешали возведению храма.

В конце октября был установлен купол, и настоятель с группой прихожан осмотрели будущий храм и прилегающий к нему дом для собраний верующих. 12 ноября на купол был установлен крест. В середине ноября были убраны строительные леса и на вершине холма Цурумаи засияли белые своды нового храма.

Храм Богоявления Господня в Нагоя возведен в традиционном русском стиле и напоминает новгородские соборы XV–XVI века и соборы Московского Кремля. Белый каменный храм с зеленым куполом расположен на возвышенности и виден издалека. Внутри установлены деревянные потолки и деревянное паникадило в древнем новгородском стиле. Высота храма вместе с крестом составляет 15 метров, он зримо возвышается над остальными зданиями этого жилого квартала в одном из центральных районов Нагоя.

С ноября 2009 года в приходе началась наиболее активная подготовка к торжественной церемонии освящения храма: в ежемесячном бюллетене Нагоя публиковались специальные полосы о литургических особенностях богослужения, регулярно проводились спевки хора под руководством регента матушки Марии Мацусима, для всех прихожан были специально выпущены тексты торжественной всенощной и литургии.

По сложившейся в Японской Православной Церкви традиции, при возведении нового храма в него переносят иконостас из прежнего храма. Поэтому 7 декабря из нынешнего храма Благовещения, в новый храм Богоявления был перенесен иконостас. Так, подобно богослужениям первых веков христианства, в течение месяца в нынешнем храме службы совершались без иконостаса. А к 24 декабря прихожанин Иона Хироиси установил в нынешнем храме временный деревянный иконостас с бумажными иконами, что позволило всем торжественно встретить последнее Рождество в старом храме.

Пожертвования и богослужебная утварь для будущего храма поступала из разных храмов Японии и изо всех уголков мира. Январский номер «Православного бюллетеня Нагоя» рассказывает о подаренной из Свято-Троицкой Сергиевой лавры писаной иконе святителей Московских и о написанной в Австралии иконе Богоявления.

Освящение нового храма состоится 11 января. Этот будний день – государственный выходной, поэтому в богослужении смогут принять участие священники и прихожане из многих храмов Японии. Чин освящения возглавит Предстоятель Японской Православной Церкви Митрополит Токийский Даниил.

Православие.Ру

5 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×