Соловецкий монастырь реконструируют

Москва, 21 января 2010 г.

Российские власти планируют в ближайшее время приступить к реконструкции Соловецкого монастыря, в нем будет увековечена память жертв репрессий, заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"Это уникальный монастырь, это наша история, это памятник. Он требует такой же комплексной реконструкции, как, например, Валаамский или Иверский монастыри", - цитирует ИНТЕРФАКС заявление В.Кожина в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, в настоящее время обсуждается схема финансирования реконструкции - "как будут участвовать государство и жертвователи в этой работе".

"Надеюсь, в этом году мы такую схему совместно выстроим и приступим к этой работе", - добавил управделами президента.

Он выразил уверенность в том, что на Соловках будет увековечена память о жертвах "страшной страницы в истории страны". "Эта память должна быть увековечена. Как это сделать - я думаю, мы найдем соответствующую форму", - подчеркнул В.Кожин.

Управделами также высказался о судьбе Сергиевского подворья в Иерусалиме, которое останется в собственности России и не будет передано Русской Православной Церкви.

"Что касается конкретно Сергиевского подворья, то оно останется в собственности Российской Федерации. Это было условие возврата со стороны Израиля. Хотя я не исключают какого-то присутствия там Русской Православной Церкви", - сказал В.Кожин.

По его словам, в Сергиевском подворье, переданном России Израилем, разместятся Императорское православное палестинское общество и российский культурный центр.

"Когда-то весь центр Иерусалима принадлежал России, сегодня это не так, но процесс пошел. Сергиевское подворье - огромный красивейший исторический комплекс - возвращен России. Сейчас начинается процесс подготовки к его реставрации. Затем (я надеюсь, через несколько лет) мы увидим его в прекрасном виде", - сказал В.Кожин.

В декабре 2008 года правительство Израиля подписало окончательный документ по передаче исторического здания Сергиевского подворья ИППО Российской Федерации.

Свое имя Сергиевское подворье получило в честь первого председателя ИППО, генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова.

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя великого князя.

До революции 1917 года по большим праздникам подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России.

К 1917 году Российской империи принадлежало 70 объектов недвижимости на Святой Земле, однако в 1964 году большая их часть была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в $4,5 млн. (так называемая "апельсиновая сделка").

21 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×