В Москве приступили к воссозданию храма Преображения Господня

Москва, 22 января 2010 г.

В Восточном округе Москвы приступили к первому этапу воссоздания Храма Преображения Господня. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы префектуры округа, в сквере на Преображенской площади работы начаты с археологических исследований - изучения залегания фундаментов в зоне воссоздания храма с домом причта. Задача этих исследований ("шурфения") - определить границы храма и причта, чтобы восстановить их по историческим размерам, пояснили в префектуре.

Функции генерального проектировщика возложены на ГУП "Моспроект-2" (мастерская №12). Они будут восстанавливать исторический облик храма и иконостаса.

Префект ВАО Николай Евтихиев напомнил, что в 2009 году было принято распоряжение правительства Москвы о воссоздании Храма Преображения Господня на историческом месте. "Он станет символическим памятником всем московским храмам, погибшим в ХХ веке. В его стенах предполагается разместить реликвии и фрагменты разрушенных московских церквей", - отметил Евтихиев.

В середине XVII - начале XVIII вв. в сквере на Преображенской площади размещался Полковой двор гвардейского Преображенского полка. Храм был построен во второй половине XIX века. После революции храм оставался действующим. В связи со строительством метро в 1963 году Мосгорисполком принял решение о сносе храма. 18 июля 1964 года храм был взорван. В итоге станцию метро "Преображенская площадь" построили в другом месте, а на месте храма был разбит сквер. Храм Преображения Господня - последний храм, уничтоженный в ХХ веке.

22 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×