В Загребе состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников

Загреб, 28 января 2010 г.

23 января в Загребе в помещении Российского посольства состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Хорватии.

В повестке дня были: отчет делегатов Третьего Всемирного Конгресса соотечественников, проходивший в Москве 2-3 декабря 2009 года, Елены Пиличевой-Чорко и Елены Заричной-Йиндра; ознакомление членов Совета с «Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», выступил Дмитрий Сергеев – представитель Россотрудничества в Хорватии; организация изучения русского языка для детей соотечественников выступали представители русских общин из Пулы, Чаковца и Загреба; ознакомление с информацией о подписке на периодические издания для общественных организаций на 2010 год, выступила Мария Лобанова – вице-консул Посольства РФ; и другие насущные вопросы, вынесенные на обсуждение председателями некоммерческих объединений россиян, проживающих в Хорватии. Таких объединений зарегистрировано 12, всего же в Хорватии, по неофициальным данным, проживает около 3 тысяч наших соотечественников.

Говоря о Третьем Всемирном Конгрессе соотечественников, Елена Пиличева-Чорко, прежде всего, остановилась на выступлениях Президента России Дмитрия Медведева и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Докладчик подчеркнул, что в своём выступлении глава государства чётко обозначил первостепенные задачи, стоящие не только перед гражданами России, но и перед россиянами, живущими за её пределами, кто принял другое гражданство, но остался духовно свзянным со своей Родиной.

Из выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по словам докладчика, стало ясно, какую огромную помощь оказывает государству Русская Православная Церковь в реализации культурной и образовательной программ, в том числе и в изучении русского языка, что является одним из важнейших вопросов для такой страны как Хорватия, где в смешанных браках выросло целое поколение детей, не знающих русского языка. Как выяснилось, именно среди этой молодёжи есть желающие вернуться в Россию на постоянное местожительство.

На заседании Координационного Совета вторым делегатом Еленой Заричной Йиндра был поставлен на обсуждение вопрос о возможности окормления верующих соотечественников священником Русской Православной Церкви. В настоящее время верующие посещают Сербские Православные храмы, в Загребе – это храм Святого Преображения Господнего, который расписал русский художник Николай Мухин. Многие регулярно посещают монастырь Лепавина, расположенный в 70 км к востоку от Загреба. Многие с интересом отозвались на вопрос о желающих исповедоваться и причащаться хотя бы несколько раз в год, на самые большие церковные праздники и русского православного священника. «Прекрасная идея! – сказала председатель Надежда Чреп. - Будут желающие! Мы обычно на праздники, не все сразу, но человек по 20-30 ездим на службу, или в Копровницу или в Лепавину, дружим с сербской православной общиной». В ходе обсуждения было принято решение о том, что руководители объединений проведут опрос среди своих людей по этому вопросу.

Елена Заричная-Йиндра

29 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×