В Киево-Печерской лавре состоялась хиротония архимандрита Алипия (Козолия) во епископа Джанкойского и Раздольненского

 Киев, 15 февраля 2010 года

14 февраля 2010 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) и праздник Сретения Господня, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в трапезном храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Его Блаженству сослужили: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; архиепископы Белогородский Николай, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Вышгородский Павел, Белоцерковский и Богуславский Митрофан; епископы Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий Александр, Васильковский Пантелеимон, духовенство монастыря.

За богослужением была совершена архиерейская хиротония клирика Симферопольской епархии архимандрита Алипия (Козолия) во епископа Джанкойского и Раздольненского.

Решение об избрании архимандрита Алипия на Джанкойскую кафедру было принято на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое состоялось в Свято-Успенской Почаевской Лавре 9 сентября 2009 года. В тот же день в Успенском соборе Лавры было совершено наречение архимандрита Алипия (Козолия) во епископа Джанкойского и Раздольненского.

Будущий архипастырь родился в селе Калиновка Киевской области в 1971 году. Духовное образование получил в Одесской духовной семинарии. В 1993 году принял монашеский постриг. В том же году был рукоположен во иеродиакона, а впоследствии — в иеромонаха. До архиерейской хиротонии отец Алипий нес послушание настоятеля храма равноапостольной Нины в поселке Гаспра (АР Крым).

15 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×