Далай-лама прибыл с визитом в Вашингтон

Вашингтон, 18 февраля 2010 года

Проживающий в изгнании тибетский духовный лидер Далай-лама прибыл в Вашингтон, где уже сегодня, 18 февраля, встретится с президентом США Бараком Обамой.

Прибытие тибетского духовного лидера в Вашингтон вызвало резкое недовольство китайских властей, которые еще в начале февраля призывали Белый дом отказаться от приема Далай-ламы.

"Для китайского правительства Далай-лама олицетворяет идею того, что Тибет может стать независимым государством, - объясняет ситуацию политолог Чарльз Фриман, - поэтому встреча с Далай-ламой предполагает поддержку его политическим идеям независимости, даже несмотря на то, что здесь в США большинство политиков и большая часть общественности видят в Далай-ламе религиозного деятеля, а не политическую фигуру".

Об успехе встречи Далай-ламы с президентом США в среду молились монахи многих буддистских монастырей в Гималаях.

Правда, эта встреча намечалась еще в ноябре прошлого года, но президент США ее отменил, как считается, чтобы не раздражать руководство КНР накануне визита в Вашингтон.

Сейчас многие СМИ называют жест президента Обамы "концом политики умиротворения", когда поставки оружия Тайваню, обвинения Пекина в кибератаках на американские сайты, торговые войны между США и Китаем показали, что отношения между двумя государствами мало изменились с приходом новой администрации.

Пекин уже много лет стремится всячески изолировать Далай-ламу, обвиняя его в стремлении добиться независимости Тибета. Сам же Далай-лама утверждает, что добивается расширенной автономии для своей родины.

18 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×