Половина россиян полагает, что в армии должны быть священнослужители

Москва, 24 февраля 2010 г.

Почти половина россиян (45%) считают, что в современной российской армии должны быть военные священники, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в среду, сообщает РИА Новости.

Хотя многие россияне полагают, что в армии должны быть военные священники, за прошедшие четыре года доля респондентов, разделяющих такую точку зрения, снизилась (с 53% в 2006 году). В необходимости представителей духовенства в армии уверены, главным образом, жители Северо-Западного федерального округа (55% от жителей СЗФО) и дальневосточники (50% от опрошенных жителей Дальнего Востока), а также столичные жители (48% от респондентов москвичей).

Еще 19% респондентов полагают, что военнослужащие в представителях духовенства не нуждаются, а 17% не имеют однозначного мнения на этот счет.

В том, что военнослужащие нуждаются в священниках, уверены, в первую очередь, сторонники "Справедливой России" (61% от приверженцев эсеров), женщины (50% от опрошенных женщин), респонденты старше 35 лет (47%-49% от опрошенных этого возраста) и малообразованные граждане (56% от респондентов этой группы). Противоположной позиции придерживаются, в основном, приверженцы КПРФ и ЛДПР (26% и 24% от сторонников этих партий), мужчины (24% от опрошенных мужчин), россияне моложе 35 лет (24% от респондентов мужчин) и высокообразованные сограждане (22% от россиян с высоким уровнем образования).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 февраля 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

24 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×