На Соловках обсудили вопросы подготовки учредительного заседания Патриаршего попечительского совета Соловецкого монастыря

Соловки, 3 марта 2010 г.

26 и 27 февраля на Соловках состоялось выездное совещание по разработке стратегии комплексного развития Соловецкого архипелага, передает Патриархия.Ru.

В совещании приняли участие представители Администрации Президента РФ, Министерства культуры России, руководства области и Соловецкого поселения. Группу участников со стороны Русской Православной Церкви возглавил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы подготовки к проведению учредительного заседания Патриаршего попечительского совета Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря, сообщил в интервью порталу Патриархия.ru наместник обители архимандрит Порфирий (Шутов).

По словам отца наместника, Попечительский совет будет уделять внимание не только монастырю, но и гражданскому населению и архипелагу в целом. «В связи с таким заданием совещание должно было, во-первых, оценить готовность к организации реставрационных работ на памятниках монастыря, представить их масштаб и перспективы, и, во-вторых, сделать то же самое в отношении объектов инженерной и социальной инфраструктуры поселка», — отметил  архимандрит Порфирий. — Я рад тому, что подход к решению проблем поселка у нас с представителями государственных властей одинаковый, наша позиция неизменна: судьба монастыря и поселка взаимосвязаны, и решение их проблем требует комплексного системного подхода».

По результатам совещания были сформулированы предложения, которые после детальной проработки предполагается вынести на рассмотрение Попечительского совета.

«Что же касается времени создания Совета, то участники совещания были единодушны во мнении: чем раньше это состоится, тем больше можно будет успеть сделать для Соловков уже в текущем году», — сказал наместник монастыря. Он также сообщил, что участники совещания решили обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой провести учредительное заседание Попечительского совета в ближайшее время.

Комментируя непрекращающиеся слухи о переселении жителей Соловецкого поселка на «большую землю», архимандрит Порфирий вновь подчеркнул, что таких планов нет ни у государства, ни у Церкви. По словам наместника Спасо-Преображенского монастыря, динамичное восстановление обители «должно сопровождаться созданием современного поселка с развитой инженерной и социальной инфраструктурой, поселка красивого и удобного для проживания».

В числе первоочередных задач, которые стоят перед монастырем, архимандрит Порфирий назвал решение комплекса вопросов, касающихся размещения паломников, трудников и братии обители, а также обустройство резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, «который во время посещения Соловков пока вынужден останавливаться в поселковых гостиницах».

Наместник монастыря также сообщил, что в текущем году планируется начать восстановительные работы в Настоятельском корпусе, в здании общей трапезы на погребах, а также в Поваренном, Святительском, Иконописном и Казначейском корпусах.

3 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×