Новый мост в Белграде хотят назвать в честь Патриарха Сербского Павла

Белград, 10 марта 2010 г.

Предложение назвать в честь почившего патриарха Сербского Павла новый мост через реку Сава в Белграде лидирует, согласно опросу сербской газеты «Блиц». Об этом сообщает сайт Седмица.Ru.

Большинство жителей сербской столицы, откликнувшиеся на призыв газеты «Блиц» с помощью голосования подобрать подходящее название для строящегося моста через реку Сава, поддержали вариант в честь почившего в ноябре прошлого года Патриарха Сербского Павла. За этот вариант проголосовали 26% участников опроса.

Второе место (19%) занял географический вариант - «Мост на Аде», т. к. этот мост проходит не только над Савой, но и над островом, искусственно превращенном в полуостров, - Ада Циганлия. Это излюбленное место отдыха белградцев.

На третьем месте (18%) - вариант в честь Зорана Джинджича, бывшего мэра Белграда, премьер-министра Сербии, застреленного в марте 2003 г.

Также заметное число голосов получили варианты «Жираф», т. к. после окончания строительства мост будет чем-то напоминать это животное благодаря многочисленным крепительным тросам, и «Никола Тесла» - в честь всемирно прославленного физика сербского происхождения.

Автомобильный и железнодорожный мост, который пройдет над рекой и искусственным полуостровом и соединит районы «Новый Белград» и «Чукарица», планируется завершить в конце 2011 года.

Власти пока не спешат давать ему название, предпочитая вначале достроить объект, поэтому он пока неофициально именуется просто «Мост через Аду».

10 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×