В случае обнаружения собора под Пушкинской площадью там будет создан музей

Москва, 24 марта 2010 г.

Особенности застройки подземного пространства под Пушкинской площадью в Москве будут определены после проведения полномасштабных археологических исследований, заявил журналистам главный архитектор столицы Александр Кузьмин, передает Седмица.Ru.

"Сейчас еще непонятно, какие артефакты и основания старых зданий могли сохраниться под Пушкинской площадью. В случае обнаружения части фундамента собора площадь парковки будет сокращена, а на этом месте будет сделан музей", - сказал А.Кузьмин.

Он добавил, что в ближайшее время будут разрабатываться несколько вариантов застройки - в зависимости от результатов археологических работ. Сейчас предполагается, что будет создано 800 машиномест. В дальнейшем, возможно, этот показатель будет скорректирован.

В середине февраля префект ЦАО столицы Алексей Александров пообещал, что освоение подземного пространства под Пушкинской площадью не начнется без публичных слушаний, которым должен будет предшествовать градсовет.

"Архнадзор" нас предупреждает: там, в земле, линия Белого города, Белая стена, копать нельзя. Хорошо, если там Белая стена, кто о ней знает? Или мы оставим нашим потомкам право найти ее? Принято решение: если что-то найдем под площадью, будет создан музей исторических находок", - сообщил он.

Между тем представители православной общественности, как сообщалось, выступают за сохранение исторического наследия Пушкинской площади "от губительной реконструкции, связанной с подземным строительством, и возможное будущее восстановление Страстного монастыря".

Несколько лет назад общественный совет "Старая Москва" и общественно-патриотические организации обращались с письмами к руководству страны, патриарху Алексию II, собирали подписи в поддержку проекта реконструкции обители на ее прежнем фундаменте, сохранившемся, как они считают, под верхним слоем асфальта, возражая также против строительства под Пушкинской площадью торгово-развлекательного комплекса и крупного паркинга.

Страстной монастырь был основан в XVII веке на месте, где с почестями встречали чудотворную Страстную икону Божией Матери, перевезенную в столицу из Нижегородской губернии. В 1778 году монастырь сгорел, а в 1779-м был восстановлен на средства, пожалованные Екатериной II. В октябре 1812 года, когда армия Наполеона покинула Москву, в стенах монастыря был отслужен первый в городе благодарственный молебен о чудесном спасении Москвы. В 1919 году обитель была упразднена, а в начале 1929 года превращена в Центральный антирелигиозный музей. В 1937 году здания монастыря были снесены.

24 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×