Епископ Афанасий доставил гуманитарную помощь сербскому населению

Грачаница, 1 апреля 2010 г.

31 марта Администратор Рашско-Призренской и Косовско-Метохийской преосвященный Афанасий вместе с иеромонахом Андреем посетили сербское село Гойбуля в округе Вучитрн. Владыку радушно встретили архиерейский наместник Митровачский протоиерей Милия Арсович и местный приходской священник иерей Никола Вучетич со своей паствой. На грузовике в село была доставлена часть гуманитарной помощи из Герцеговины. Владыка Афанасий раздал детям сладости и игрушки, посланные их сверстниками из сербской Герцеговины. Владыка Афанасий призвал местных сербов, не терять храбрости и присутствия духа и оставаться у своих вековых очагов, и пожелал им Божьего благословения в грядущие Пасхальные праздники.

Владыка Афанасий в сопровождении духовенства посетил две поврежденные церкви – свт.Николая в селе Баньска (рядом с Вучитрном) и св.Иоанна Предтечи в селе Самодрежа (в 6 км от Вучитрна), где сейчас не осталось ни одного серба.

Обе церкви после 1999 года серьезно пострадали от рук албанских экстремистов. Епископ Афанасий планирует приступить к их обновлению. Уже нашлись первые добровольцы из числа местных сербов, которые могут и хотят помочь в деле обновления церкви в Самодреже. Этот храм находится на месте, где, по народному преданию, св. Князь Лазарь причастил сербское войско перед Косовской битвой 1389 г.

Рядом с полуразрушенным зданием храма частично сохранилось старое сербское кладбище.

Храм в Самодреже расписывал известный художник Живорад Настасиевич. В 60-е гг. прошлого века склепы использовались для гашения извести, а помещение храма – для содержания скота. В 80-е гг. церковь была отреставрирована, построена колокольня, отделена полутораметровым забором от школьного двора.

В 1990-е гг. в Самодреже еще было 20 сербских домов. Последний престольный праздник был отмечен в 1997 г. В 1998 г. храм снова был осквернен, в 1999 г. его подожгли. Снова храм пострадал в 2004 г.

Сегодня церковь находится в ужасающем состоянии. Забора, отделявшего храм от школьного двора, не осталось. В храме устроена свалка, нет дверей, окон. Сохранились лишь колокола Самодрежанской церкви (на данный момент они находятся в Звечане).

Православие.Ru

1 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×