Архиепископ Гайновский Мирон погребен в Супрасльском монастыре

Варшава, 21 апреля 2010 г.

19 апреля 2010 года в Варшаве в кафедральном соборе во имя святой Марии Магдалины состоялось прощание с православным ординарием Войска Польского архиепископом Гайновским Мироном, трагически погибшим в авиакатастрофе под Смоленском, сообщает официальный сайт Польской Православной Церкви, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Божественную литургию в сослужении собора архипастырей и в присутствии множества верующих, собравшихся в храме и вокруг него, возглавил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва. По завершении литургии состоялось прощание с почившим иерархом. В прощании приняли участие прибывшие со всей Польши священнослужители и верующие, а также представители государственного руководства, дипломатического корпуса, в том числе посол России в Польше, Европейского парламента, Вооруженных Сил, пограничной охраны, полиции, пожарной и пенитенциарной служб, других ведомств и учреждений. В числе присутствовавших были заместитель председателя совета министров Польши Вальдемар Павляк, вице-председатель польского сейма Ярослав Калиновский и другие. На погребении архиепископа Мирона также присутствовали католические иерархи, представители ряда протестантских общин.

В надгробном слове Блаженнейший Митрополит Савва подчеркнул важность служения, которое совершал новопреставленный архиепископ Гайновский Мирон, напомнил о его трудах на посту православного ординария Войска Польского.

Со словами прощания также выступили министр национальной обороны Богдан Клих, министр науки и высшего образования Барбара Кудрицка, заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Мечислав Стаховяк, депутат Европарламента Михал Каминский и другие.

По завершении службы торжественная процессия проследовала вокруг храма, затем траурный кортеж с гробом почившего иерарха в сопровождении полицейского эскорта отправился в Супрасльский монастырь, наместником которого владыка Мирон был в течение многих лет. Здесь, в крипте Благовещенского храма Супрасльской обители, он был погребен.

***

Архиепископ Мирон (в миру Мирослав Ходаковский) родился 21 октября 1957 года в Белостоке. Окончил среднюю школу в родном городе. С 1972 года учился в православной семинарии в Варшаве, а с 1976 года — в Высшей православной семинарии в Яблечне. По окончании семинарии преподавал в ней. В декабре 1978 г. пострижен в рясофор и рукоположен во иеродиакона, в феврале 1979 году — во иеромонаха; в ноябре 1979 года пострижен в мантию. В 1981 году назначен наместником монастыря и проректором Высшей семинарии в Яблечне. В 1984 году принят в клир Белостокско-Гданьской епархии и назначен настоятелем прихода в Супрасле. В том же году возведен в сан игумена; в 1989 году награжден палицей и крестом с украшениями. Руководил восстановлением Супрасльского Благовещенского монастыря и был назначен его наместником. В 1990 году возведен в сан архимандрита. Параллельно завершил образование в Христианской богословской академии в Варшаве.

В мае 1998 года рукоположен во епископа Гайновского, викария Варшавской епархии, и назначен православным ординарием Войска Польского. В августе того же года епископу Мирону было присвоено воинское звание бригадного генерала. В 2003 году защитил докторскую диссертацию по богословию в Христианской богословской академии в Варшаве. В 2008 году возведен в сан архиепископа.

Неоднократно бывал в России, посещал Украину и Казахстан. Последний его визит в Россию состоялся в марте нынешнего года.

21 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×