В память о погибших советских подводниках в Болгарии будет установлен памятник св. Николаю Чудотворцу

Варна, 27 апреля 2010 г.

В память о погибших во Второй мировой войне советских моряках-подводниках на побережье Болгарии будет установлен памятник святителю Николаю Чудотворцу, передает Седмица.Ru со ссылкой на болгарское издание «Фокус».

О планах создания памятника покровителю мореплавателей, посвященного памяти погибших советских моряков-подводников, заявил один из иерархов Болгарской Православной Церкви митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл.

Памятник будет воздвигнут, когда будут решены все административные вопросы.

«Со стороны Церкви необходимо предложить место, где будут упомянуты имена погибших, а это означает, что мы молимся об их душах», - объяснил митрополит Кирилл.

Он сообщил, что памятник будет находиться близ моря, возле него будет установлена плита с высеченными именами всех погибших, а также построена часовня, где люди смогут зажечь свечи и помолиться о упокоении советских воинов.

По информации владыки, заинтересованность  в воздвижении подобного памятника проявили внуки погибших советских моряков, которые были бы счастливы иметь место для поминовения своих предков и увековечивания их подвига.

Также митрополит сообщил, что в этом году в честь 65-летия победы 9 мая в Варне будет организовано торжество в память погибших советских моряков, а в море в их память будут спущены венки.

27 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×