Делегация Правительства Москвы посетила Святую Гору Афон

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Афон, 9 июля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 750 x 563 px. Размер файла 118817 b.

8 июля 2010 года делегация московского Правительства во главе с председателем Комитета по культурному наследию города Москвы В.А. Шевчуком посетила Святую Гору Афон, сообщает Патриархия.ru.

В состав делегации вошли реставраторы, архитекторы, археологи, искусствоведы и представители Фонда содействия воссозданию русских святынь на Афоне.

Основной целью поездки являлось практическое ознакомление с характером и объемом работ по реставрации и воссозданию древнейшей русской обители на Афоне — скита Нагорный Русик.

В связи с приближающимся тысячелетним юбилеем русского присутствия на Святой Горе Афон мэр Москвы Ю.М. Лужков, посетивший Святую Гору Афон в начале июня нынешнего года, принял решение о содействии в воссоздании Нагорного Русика и рекультивации окружающей территории силами Правительства Москвы.

По утвержденному плану реставрации на первом этапе — в августе и сентябре — на Афон приедет группа студентов Московского архитектурного института с целью практической помощи в производстве работ под руководством специалистов-реставраторов.

Согласно разработанному на данный момент проекту предполагается производство высококвалифицированных работ по научной реставрации братского корпуса монастыря и собора святого великомученика и целителя Пантелеимона. Особое внимание будет уделено уникальным иконам из иконостаса собора.

Предполагается, что весь объем ремонтно-реставрационных работ будет завершен через 18 месяцев.

Кроме того, по поручению мэра Москвы делегация посетила монастырь Кутлумуш, где состоялась теплая встреча с настоятелем обители архимандритом Христодулом и братией монастыря. Отец Христодул получил приглашение посетить Москву в сентябре-октябре текущего года. Также в ходе встречи была достигнута договоренность о принесении в Россию находящихся в монастыре мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

9 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×