В Китае отмечается значительный рост числа христиан

Лондон, 4 августа 2010 г.

Во Всемирном Совете Церквей отмечают небывалый рост числа христиан в Китае, пишет британская газета "Christian Today".

"Я регулярно посещаю Китай в течение последних 15 лет. И я поражен стремительным ростом христианства в этой стране. Там храмы переполнены", – сказал директор программы по общественному служению Всемирного Совета Церквей Мэтьюс Джордж Чунакара.

"В храмах можно увидеть не только бедняков – богатые и образованные тоже принимают христианство. Яркими примерами являются Пекин и Шанхай", – добавил он.

По словам М. Чунакары, ситуация со свободой вероисповедания в Китае за последние 20 лет "намного улучшилась", а коммунистическое правительство страны начинает "быть расположенным" к представителям религий.

По некоторым данным, в начале 1970-х годов в Китае насчитывалось всего около 3 млн христиан, а сегодня их насчитывается уже около 130 млн.

Между тем, Чунакара отмечает, что китайское правительство до сих пор пристально следит за деятельностью представителей официально разрешенных религий в стране, где по сей день имеют место случаи гонений на христиан, принадлежащих "неразрешенным" конфессиям.

"Не только в Китае, но и во многих других азиатских странах Церковь продолжает расти. Все больше людей приходят к Богу", – заметил он, добавив, что в то же время на Западе "христианство вымирает".

Официально разрешенными религиями в Китае на данный момент являются католицизм, протестантство, буддизм, таоизм и ислам.

Православие.Ру

4 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×