Преставился настоятель Преображенского храма в Саппоро

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Саппоро, 21 августа 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 667 x 500 px. Размер файла 75492 b.
 Фото: Галина Бесстремянная, Мария Мацусима
Фото: Галина Бесстремянная, Мария Мацусима

В 23 часа 18 августа 2010 года преставился настоятель Преображенского храма в Саппоро протоиерей Алексий Мацудайра. Отец Алексий служил священником в течение 30 лет, из них 10 лет был настоятелем Преображенского благочиния, одного из крупнейших по численности в Японской Православной Церкви (храмы в Саппоро, Отару, Томакомаи и приход в Асахикава).

Алексий Мацудайра родился в июне 1938 года. Проработав около 20 лет в крупной токийской электронной компании, в 1978 году он поступил в Токийскую духовную семинарию. В праздник Петра и Павла 12 июля 1981 года в Токийском кафедральном соборе Воскресения Христова (Николай-до) была совершена иерейская хиротония отца Алексия.

Подобно другим священникам Японской Православной Церкви, протоиерей Алексий служил благочинным разных приходов, в основном Сендайской епархии. Будучи настоятелем Кусиро отец Алексий начал изучать русский язык, выиграв затем конкурс радиокомпании NHK. И в Кусиро, и в Саппоро семья священника становилась на время приемной семьей для русских детей: сначала – для пострадавших во время Чернобыльской аварии, затем – для участников спортивных фестивалей среди городов-побратимов Саппоро. Каждый год отец Алексий участвовал в православном лагере для детей Хоккайдо.

Об упокоении новопреставленного протоиерея Алексия Мацудайра молятся во всех храмах Японской Православной Церкви.

Вечная память!

Православие.Ru

23 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×