Православные в США обеспокоены препятствиями к восстановлению церкви святителя Николая в Нью-Йорке

Нью Йорк, 31 августа 2010 г.

18 августа стало известно, что возникли серьезные препятствия к восстановлению храма святителя Николая Чудотворца, разрушенного 11 сентября 2001 года во время падения второй из башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В специальном репортаже на канале «Fox News» сообщалось, что переговоры по этому вопросу зашли в тупик, а уже 20 августа было опубликовано официальное заявление Православной Греческой Архиепископии Америки по этому поводу.

В заявлении указывается, что Никольский храм – единственное религиозное здание, уничтоженное во время теракта 11 сентября 2001 года, и что среди погибших в тот день были и православные верующие. Авторы заявления также напоминают, что бывший мэр Нью-Йорка Г. Патаки выражал безоговорочную поддержку восстановлению храма и что в 2004 году было достигнуто соответствующее соглашение с властями, которое, однако, теперь оказалось нарушено. Ответственные лица заявили, что этот проект не будет реализован, и отказались встречаться с представителями Никольского прихода и Православной Греческой Архиепископии Америки. В заключение авторы выражают надежду на победу справедливости в этом вопросе.

Церковь святителя Николая была построена в 1916 году группой греческих иммигрантов, богослужения в ней совершались с момента основания и до разрушения в 2001 году, когда она была погребена под обломками рухнувшей второй башни. Во время разбора завалов на месте храма были обнаружены икона святого Дионисия, три восковых свечи и колокол. Все эти годы богослужения временно совершаются в другом месте. Архиепископия инициировала сбор средств на восстановление храма. 

Православие.Ру

31 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×