Большинству жителей Британии безразличен предстоящий визит папы Римского в эту страну

Лондон, 7 сентября 2010 г.

Согласно опросу, проведенному в Великобритании компанией Ipsos-Mori, большинство британцев не интересуется предстоящим визитом папы Римского Бенедикта XVI в эту страну. Визит понтифика намечен на 16–19 сентября этого года.

63% опрошенных сказали, что им абсолютно безразлично, приедет ли Бенедикт XVI в Британию или нет. 25% опрошенных заметили, что положительно относятся к предстоящему визиту папы, 11% респондентов не желают, чтобы этот визит состоялся.

Между тем, 63% опрошенных хотели бы, чтобы в Англии сохранялась христианская культура, и лишь 8% высказались против, пишет газета "Christian Today".

Каждый пятый опрошенный (22%) признался, что собирается следить за ходом визита понтифика в Британию. Из числа опрошенных, не причисляющих себя ни к одной религии, так ответил лишь каждый десятый.

10% от общего числа опрошенных сказали, что собираются посетить хотя бы одно богослужение или другое официальное мероприятие с участием Бенедикта XVI в этом месяце. Среди опрошенных, назвавших себя католиками, так ответили 71%.

Среди опрошенных оказалось больше тех, кто могут узнать Бенедикта XVI на фотографии, чем тех, кто могут узнать архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса. Примечательно, что 25% опрошенных католиков с трудом могут узнать Бенедикта XVI на фотографии.

В ходе этого исследования было опрошено 996 британцев в возрасте старше 15 лет, среди них 117 католиков. Результаты опроса опубликованы в католической газете "The Tablet".

Согласно другому опросу, проведенному исследовательским центром "Theos", 79% британцев не интересуется визитом Бенедикта XVI в эту страну, а 77% считают, что деньги налогоплательщиков не должны идти на финансирование этого визита. 33% опрошенных выразили мнение, что предстоящий визит понтифика "не принесет Британии ничего хорошего", пишет газета "Дейли Телеграф". Опрос был опубликован на прошлой неделе. Было опрошено 2005 взрослых британцев.

Православие.Ру

7 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×