Егор Бычков, выйдя на свободу, отправился в храм в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 3 ноября 2010 года

Егор Бычков
Егор Бычков
Глава фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле Егор Бычков, приговор которому в среду изменен с 3,5 года лишения свободы на 2,5 года условно, уже отпущен на свободу и отправился в храм Александра Невского, сообщил РИА Новости духовник борца с наркоманией отец Геннадий Ведерников.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в «Городе без наркотиков», при этом истязал их и морил голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса их осталось четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

Защита Бычкова обжаловала приговор.

Свердловский областной суд на заседании в среду постановил приговор отменить, уголовное дело прекратить. Вместо реального срока заключения суд назначил Бычкову два года и шесть месяцев лишения свободы условно.

«Егор уже выпущен на свободу. Он первым делом приехал в храм Александра Невского», – сообщил благочинный Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии отец Геннадий.

Духовник Бычкова также отметил, что, несмотря на то, что нижнетагильский борец с наркоманией все же осужден, «радует то, что он на свободе».

Решением Свердловского облсуда с Бычкова сняты обвинения по статьям 116 УК РФ (побои) и 126 УК РФ (похищение человека). Бычков осужден условно по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). По словам адвоката Бычкова Анастасии Удеревской, защита еще не решила, будет ли оспаривать это решение.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступили многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники. Сочувствие Бычкову выразил, в том числе, главный нарколог России Евгений Брюн.

В поддержку Бычкова в нескольких российских городах, в том числе в Москве, Екатеринбурге и Нижнем Тагиле прошли митинги, собравшие не одну сотню человек.

3 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Дмитрий 7 ноября 2010, 02:55
Слава Богу!
Наталия 6 ноября 2010, 16:33
Потрясающие книги написал игумен Евмений о наркоманах и наркомании как таковой ("Луч надежды в наркотическом мире", "Батюшка, я - наркоман"). В монастыре он и его братия занимаются реабилитацией наркоманов. Я была в этом монастыре и видела все своими глазами. После всего увиденного разглагольствования больших начальников о строгом посте, о наручниках, применяемых Егором Бычковым, и т.д. - смех на палочке. Слова "Фашизм", "Освенцим" и др., которые сыпались в адрес Егора, надо повернуть против говорящих их. Чего, в конечном счете, они, облаченные властью, добились? Наркотиков и наркобаронов меньше не стало, а реабилитационных центров на один убавилось. Это ли не Освенцим и фашизм? Второй отрицательный результат. Наркомания - это болезнь общества, которая имеет свойство к самовоспроизводству. Читала статистику, что 1 наркоман в течение своей короткой жизни успевает посадить на иглу четверых. Торгуя наркотиками, он зарабатывает деньги себе на дозу. Наркомания становится массовым явлением. А реабилитационнные центры никогда не станут дешевыми и доступными по всей стране, пока идут процессы над "Егорами". Миллион раз подумаешь, прежде чем ввязаться в борьбу за жизнь наркоманов, если в перспективе тебе грозит 12 лет тюрьмы. Не будет же Президент брать на контроль все процессы, связанные с наркоманией. Государство не торопится защищать своих героев. Оно боится их. Вот так и получается, что прокуратура и наркомафия находятся по одну сторону баррикад, а герой-одиночка - по другую.
Наталия 4 ноября 2010, 17:54
Мне кажется, что это был процесс не против Егора Бычкова, а против нашей с вами гражданской активности. Если малейшие искорки ее загораются в ком-либо из неравнодушных людей, их надо немедленно задушить через средства массовой информации, ювtнальные структуры. В Литературной газете была даже дискуссия на эту тему. Почему как только зарождается снизу какая-то благая инициатива, она тут же уничтожается вместе с инициатором.
В конце восьмидесятых не по приказу сверху, по инициативе снизу начали создаваться бригадные подряды в основе которых, лежит самоуправление. Где они сейчас? А они ведь показали большую экономическую эффективность. И моральный климат там был лучше. Пьянство и бригадный подряд были несовместимы.
Не помню фамилии председателя колхоза, о нем писали тоже в Литературке. За то, что он внедрил в своем колхозе эффективную систему ведения хозяйства, его тут же упекли в тюрьму, где он и умер от сердечного приступа. В Литературке подняли вопрос: "Почему органом удушения всегда выступает суд и все иже с ним?"

"Сколько нервов и здоровья надо, чтобы заставить судей честно делать свое дело". То что суд смягчил приговор - это никакая не честность. Это временное отступление. Не обнадеживайтесь, судьи - куклы, а их кукловоды скоро придумают что-то похлеще и против Егора и против тех, кто единодушен с ним. СМИ показали, что в стране таких людей, слава Богу, еще немало.

Михаил 4 ноября 2010, 17:21
А мне, если честно, даже не верится! Думал беспросветно там все.
Слава тебе Господи !
Евгений 4 ноября 2010, 02:13
Слава Богу!
Я думал и знал, что результат будет положительным.
Евгения 3 ноября 2010, 23:07
Евгения:
Слава Богу!!! "творящыя преступление возненавидех". Господь да укрепит.
Георгий 3 ноября 2010, 22:44
Это хорошо, что теперь просто так не садят людей за решётку по причине их, по сути, правильных действий. Надеюсь, что обвинения, как и в случае с Сергеем Симановым (с которого недавно тоже были сняты все обвинения), будут сняты, и ГЛАВНОЕ - нужно начать встречный процесс, против обвинителей, если это будет возможно. Нельзя останавливаться на полпути. Хотя полпути тоже лучше, чем ничего.

Помоги Господи, Егору и нам всем в этом противостоянии, что длится всю жизнь, 365 дней в году, 24 часа в сутки, и каждую секунду одним словом!
Александр 3 ноября 2010, 22:19
Слава Богу!
натана 3 ноября 2010, 20:25
да правда все таки восторжествовала
Ирина 3 ноября 2010, 20:06
Слава Богу!
Алексей 3 ноября 2010, 18:12
Слава тебе Господи!
Дюдмила 3 ноября 2010, 17:31
Сколько нервов и здоровья надо ,чтобы заставить судей чесно делать свое дело. Спасибо тем кто умеет сопереживать. И главное СЛАВА БОГУ!
Renata 3 ноября 2010, 17:08
Ot dushi rada za Yegora! Jelaiu emu sil pobolshe v ego neprostoi i opasnoi borbe, a mujestva emu hvatayet!
Spasibo vsem, kto ostalsia neravnodushnim k yego sudbe!
Renata.
Дионисий 3 ноября 2010, 15:55
Не знаю, уместна ли здесь молитва Животворящему Кресту, но это было первое, что я прочитал про себя, когда увидел эту новость:

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние твое; победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.
Роман 3 ноября 2010, 15:01
Нет слов кроме как - Слава Богу!
Евгений 3 ноября 2010, 14:45
Не в силе Бог, а в правде!
Антоний 3 ноября 2010, 14:23
Слава Богу, Слава Богу, Слава Богу!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×