На Новой площади у храма, занятого Музеем Москвы, пройдет панихида по жертвам событий октября 1917 года

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 3 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 525 px. Размер файла 82866 b.
В воскресенье 7 ноября 2010 года в историческом центре Москвы на Новой площади будет отслужена панихида обо всех жертвах событий октября 1917 года и последующего лихолетья.

 Панихида состоится в 12:30 у алтарной части патриаршего подворья - храма святого Иоанна Богослова (Новая площадь, 12), 18 лет назад возвращенного Русской Православной Церкви, однако до сих пор занимаемого Музеем истории Москвы. Заупокойное богослужение возглавит председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в сослужении настоятеля Иоанно-Богословского храма, ректора Российского православного института святого Иоанна Богослова игумена Петра (Еремеева). 

В совместной молитве обо всех жертвах исторических трагедий, пережитых Россией в ХХ веке, примут участие представители московской интеллигенции, общественных организаций, столичных вузов, в том числе учащиеся и преподаватели Российского православного института.

 * * *

 Храм Иоанна Богослова под Вязом

 Храм Иоанна Богослова, что под Вязом, впервые упомянут в летописи в 1493 году. Нынешнее здание храма было построено в 1825-1837 годах. На втором этаже церкви, помимо главного престола, находились приделы Обретения главы Иоанна Предтечи и евангелиста Луки, в цокольном - Покрова Богородицы (главный придел), Святителя Николая Чудотворца (южный придел) и Святителя Митрофана Воронежского.

В 1925 году храм был закрыт, община разогнана, духовенство и прихожане разделили участь сотен тысяч христиан, подвергнувшихся репрессиям за исповедание православной веры. С 1934 года в здании церкви разместился Музей Москвы, над храмом и колокольней были разобраны луковичные главки, в интерьере устроены межэтажные перекрытия. Сегодня в комплексе зданий храма Иоанна Богослова располагаются администрация Музея, постоянная экспозиция по истории Москвы, выставочные залы, фондохранилища, служебные помещения.

В 1992 году правительство Москвы вернуло храм Иоанна Богослова Русской Православной Церкви (постановление №661 от 25.08.1992), однако за прошедшие с тех пор 18 лет Музей Москвы так и не освободил церковное здание. В 2006 году Музею Москвы были выделены здания Провиантских магазинов на Зубовском бульваре для размещения всего экспозиционного комплекса. Тем не менее, администрация Музея продолжает занимать помещение православного храма.

В сентябре 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл предоставил Российскому православному институту храм Иоанна Богослова на Новой площади с прилегающими приходскими строениями "для богослужебной, просветительской и социальной деятельности", одновременно придав храму статус патриаршего подворья. 9 октября, в день памяти апостола Иоанна Богослова, община РПИ во главе с ректором игуменом Петром (Еремеевым) совершила во внутреннем дворе храма первый за 85 лет молебен святому Иоанну. С этого времени молебны покровителю вуза совершаются общиной РПИ каждое воскресенье в 13:00 перед алтарем храма на Новой площади.

3 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×