Русская Церковь готова помогать создавать условия для окормления православного населения Турции

Москва, 9 ноября 2010 г.

Фрагмент античного сооружения с западной стороны храма Св Елефтерия ( Агиос Елефтериос). Для освящения плит языческого храма на мраморную плиту наносилось изображение двойного креста,Креста Воскресения (Анастасеос)
Фрагмент античного сооружения с западной стороны храма Св Елефтерия ( Агиос Елефтериос). Для освящения плит языческого храма на мраморную плиту наносилось изображение двойного креста,Креста Воскресения (Анастасеос)
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Русская Православная Церковь готова помогать Константинопольскому патриарху в окормлении уезжающих в Турцию выходцев из России и других республик бывшего СССР, сообщает Интерфакс-религия.

"Говоря о Турции, надо понимать, что, помимо православных греков, там живет и значительное число выходцев из России и других республик бывшего Советского Союза православного вероисповедания. Они составляют новую паству Вселенского патриархата", - сказал митрополит Иларион в интервью греческому телеканалу "Омега".

По информации владыки, в Константинопольском Патриархате уже есть священники, которые говорят по-русски и проводят пастырскую работу с этими людьми.

"Но этого еще недостаточно. Паства Вселенского патриархата в Турции постоянно растет, и это хороший знак. Русская Церковь готова всячески помогать Вселенскому патриархату создавать благоприятные условия для пастырского окормления нового православного населения Турции независимо от национальности", - заявил глава внешнецерковного ведомства.

Кроме того, митрополит Иларион призвал "не только на словах, но и на деле выражать солидарность с христианскими меньшинствами во всем мире, и особенно с православными, живущими на Ближнем Востоке, в Турции и других местах, где исторически они составляли большинство, но по различным причинам, в том числе демографическим, становятся меньшинством".

9 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×